Новости 20 января 2022, 14:02

Политолог прокомментировал заявление Псаки о жестком ответе от США в случае эскалации на Украине

В Белом доме пригрозили России жестким ответом в случае эскалации на Украине.

Как указано в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, Россия получит быстрый и жесткий ответ от Соединенных Штатов и союзников в случае обострения ситуации вокруг Украины, пишет РИА Новости. Вместе с тем никаких доказательств того, что Москва имеет какие-либо агрессивные намерения в отношении Украины, в администрации США снова не предоставили.

Президент Байден ясно дал понять: если ВС РФ перейдут границу Украины, это <...> будет встречено стремительным, жестким и единым ответом со стороны США и их союзников.

Джен Псаки

пресс-секретарь
Белого дома

По информации, якобы имеющейся у США, Россия может использовать и другие «средства агрессии, не подразумевающие боевых действий», отметила Псаки. Так, по ее словам, это в том числе и хакерские атаки.

Кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев, комментируя новость, отметил, что во всех официальных заявлениях Вашингтона в первую очередь проявляется желание не урегулировать отношения с Москвой, а скорее придать им новую степень конфликтности.

Информационно-пропагандистская
кампания под названием «Россия
нападает на Украину» призвана
начать эскалацию конфликта
между РФ и Штатами. По факту США уже совершают в отношении России агрессивные действия, а наша страна просто вынуждена отвечать на это жесткими мерами.

Александр Перенджиев

политолог

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru