Политолог о скандале с фигуристкой Валиевой: ситуация может негативно ударить по имиджу России

Политолог о скандале с фигуристкой Валиевой: ситуация может негативно ударить по имиджу России

Кандидат политических наук, политолог Станислав Мясников в комментарии Daily Moscow поделился своим мнением по поводу допинг-скандала с российской фигуристкой Камиллой Калиевой, чья взятая 25 декабря проба показала положительный результат.

Станислав Мясников: В прошлом материале я уже писал о значимости фигурного катания для российского спорта и имиджа страны.

Уже несколько дней разворачивается драма вокруг фигуристки из группы Этери Тутберидзе – Камилы Валиевой, которую обвиняют в применении допинга. В данном деле много вопросов, которые рискуют остаться без ответов, но главное сейчас — эмоциональное состояние и будущая карьера самой спортсменки, которой всего 15 лет.

Жаждущие сенсаций СМИ уже приписывали фигуристке употребление наркотиков, допинга, при этом, не зная ситуации изнутри – её сейчас знают лишь функционеры спортивных ведомств.

Спортсменов из всемирно известной группы Этери Тутберидзе рассматривают под микроскопом на всех этапах Гран-при, Чемпионатах Европы и Мира. Вряд ли бы команда Тутберидзе допустила употребление допинга - на кону репутация.

Кроме того, положительная допинг проба якобы была взята у Валиевой 25 декабря и только после того, как российская команда взяла золото – о пробе стало известно.

В случае более раннего отстранения Валиевой российская команда имела бы шанс на замену спортсменки, а теперь вся команда рискует лишиться золота.

Достижения Валиевой на этих Олимпийских играх вряд ли сможет повторить кто-либо из конкурентов и не стоит забывать, что в случае лишения российской группы фигуристов медалей, золото получат США, серебро Япония, а бронзу Канада. Не хочется строить теорий заговоров, но в условиях информационной войны даже на международных спортивных функционеров может оказываться косвенное давление.

Вместе с тем, Олимпийский комитет России полагает, что «с учетом того, что положительная допинг-проба спортсменки была взята не во время Олимпийских игр, результаты спортсменки и результаты командного турнира во время Олимпийских игр, не подлежат автоматическому пересмотру».

Очевидно, что ситуация может негативно ударить как по имиджу России, так и по команде Тутберидзе, в частности.

Станислав Мясников
Кандидат политических наук

В 2018 году была ситуация с российской бобслеисткой Сергеевой, чей результат на играх в Пхенчхане сначала аннулировали, но через 7 месяцев разбирательств выяснилось, что триметазидин попал в ее организм случайно, а не преднамеренно. Тогда писали, что триметазидин – может синтезироваться в организме в ходе распада, например ламеризина, если его принял спортсмен.

Как препарат мог попасть в организм Валиевой – вопрос отдельный, требующий расследования.

Сейчас большую озабоченность вызывает реакция общественности, которая готова съесть 15-летнюю спортсменку, а Ирина Роднина уже готова объявить Валиеву «нарушителем всех законов РФ».

Дело будет рассматривать Международный спортивный арбитраж и результат не заставит себя долго ждать. Апелляцию на снятие отстранения со спортсменки подали МОК, Международный союз конькобежцев и WADA.

В такой ситуации российским чиновникам будет непросто, учитывая шлейф допинговых скандалов, в которых замешана страна. Что-то подсказывает, что этот процесс (включая апелляции) будет долгим, а результаты непредсказуемыми.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru