Новости 18 января 2022, 21:36

Политолог назвал возможные темы будущей встречи Лаврова и Блинкена в Женеве

Сергей Лавров и Энтони Блинкен встретятся в пятницу, 21 января, в Женеве.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Госдеп США, министр иностранных дел России Сергей Лавров и американский госсекретарь Энтони Блинкен провели телефонную беседу, по итогам которой была назначена встреча в Женеве на 21 января. Уточняется, что главным вопросом, поднятым в ходе разговора, стали предложения РФ по гарантиям безопасности.

Кроме того, Лавров и Блинкен обсудили итоги переговоров в Женеве 10 января, а также заседания Совета Россия — НАТО в Брюсселе 12 января и дискуссии в ОБСЕ в Вене 13 января. Госсекретарь США подчеркнул, что в обсуждении евробезопасности должны принимать участие НАТО и Украина. Вместе с тем Блинкен заявил о поддержке Штатами суверенитета Украины, а также заверил Лаврова в желании США вести дипломатическое взаимодействие с целью снизить напряженность.

Комментируя новость, политолог-американист Малек Дудаков отметил, что встречу Лаврова и Блинкена можно назвать самой высокой среди всех последних такого рода мероприятий.

Встреча будет очной, на уровне внешнеполитических ведомств двух стран. Будет такая вторая попытка о чем-то договориться по итогам прошедших консультаций и прийти к договоренностям по вопросам безопасности в Европе.

Малек Дудаков

политолог-американист

Однако, по мнению эксперта, особых иллюзий питать не стоит. Госдеп позицию РФ учел, но согласиться с ней не готов, пояснил Дудаков, хотя технически и тактически проведение встречи — правильное решение, всегда лучше договариваться.

Кроме того, как предположил политолог, наверняка будет поднят вопрос усиления военного сотрудничества РФ с Кубой. В настоящий момент можно видеть двойные стандарты: США развивает всевозможные контакты с государствами в непосредственной близости от РФ, а когда РФ позволяет себе то же самое в отношении стран, находящихся близко к Америке, например Венесуэлы и Кубы, дискуссия меняется, объяснил эксперт.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru