Новости 10 января 2022, 21:47

Политолог: между РФ и США может быть достигнут компромисс по некоторым вопросам

Малек Дудаков прокомментировал заявление Сергея Рябкова о том, что на переговорах по безопасности с США отклонений от сформулированных Россией подходов не будет.

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что отклонений от сформулированных Россией подходов не может быть.

Как заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков в эфире Первого канала, РФ на переговорах с США по гарантиям безопасности не отступит от уже озвученной позиции — вполне понятной и предельно четко сформулированной в том числе на высшем уровне, пишет РИА Новости.

К компромиссам должна готовиться американская сторона.

Сергей Рябков

замминистра иностранных дел РФ

Политолог-американист Малек Дудаков, комментируя заявление Рябкова, отметил, что замминистра озвучил официальную позицию России по принципиальным моментам, таким как статус Украины и ее вступление в НАТО, размещение ракет на территории Украины и других стран и др. Здесь для России компромиссов быть не может, подчеркнул эксперт.

Американская сторона более или менее это понимает, и вполне вероятно, что может быть достигнут компромисс в вопросах размещения ракет, невступления Украины в НАТО и военных учений. На это Америка, вполне возможно, пойдет.

Малек Дудаков

политолог-американист

В понедельник, 10 января, в Женеве проходит встреча России и Штатов в формате стратегического диалога на уровне представителей МИД. Российскую делегацию возглавляет Сергей Рябков, с американской стороны в переговорах участвует первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман. 12 января планируется проведение заседания Совета Россия — НАТО, а днем позже пройдет многосторонняя встреча на площадке ОБСЕ.

Напомним, в декабре российское внешнеполитическое ведомство опубликовало проекты гарантий безопасности со стороны США и НАТО, согласно которым должна быть ликвидирована вся инфраструктура для развертывания ядерного оружия вне своей территории, а военное планирование — вестись сдержанно с целью снижения рисков возможных опасных ситуаций.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru