Новости 20 января 2022, 19:36

Политолог Атаманенко: США продолжают гнуть свою линию по блокированию инициатив РФ

Американский конгрессмен Бэнкс представил новый пакет санкций против России.

Как пишет «Лента.ру», американский конгрессмен от партии республиканцев Джим Бэнкс внес новый проект санкций, направленных против РФ. Документ поддержали еще 38 конгрессменов, проект внесли на рассмотрение 19 января.

Текст пока официально не опубликован, однако, по данным Washington Post, проект под названием «Акт о привлечении к ответственности Путина» включает в себя объявление поддерживаемых РФ сил в Донбассе террористическими, запрет на операции с госдолгом РФ, меры против «Северного потока — 2», прекращение финансирования диалога по стратегической стабильности до тех пор, пока Крым будет российским, а также санкции против российских чиновников, членов правительства и президента Владимира Путина, против российских бизнесменов и журналистов, среди которых в том числе главред МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян.

Как отметил политолог Артемий Атаманенко, комментируя новость, текущая ситуация с санкциями показывает, что идет активный процесс по обмену дипломатическими ударами.

Россия пытается выйти на диалог,
а Байден же буквально только что заявил, что готовит невиданные до того санкции.
Это говорит о том, что США гнут свою линию по блокированию инициатив РФ, в том числе по нагнетанию ситуации вокруг Украины и по повестке Россия — НАТО.

Артемий Атаманенко

политолог

США стремятся любыми способами выйти из диалога, чтобы попытаться навязать свое мнение, уверен эксперт. Вместе с тем Штаты находятся в некотором политическом оглушении, так как ранее сами были инициаторами диалогов, а теперь Россия активно педалирует инициативу по выходу на какой-то конструктив, добавил Атаманенко.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru