Новости 22 сентября 2023, 15:39

Политик Филиппо: глава ЕК переложила вину за трагедию в Хиросиме с США на Россию


Как отметил в соцсети X французский политик, глава партии «Патриоты» Флориан Филиппо, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пытается манипулировать общественным сознанием, перекладывая вину за трагедию в Хиросиме с США на Россию. Филиппо подобные заявления назвал неприемлемыми.

Ранее в ходе своей речи от 21 сентября фон дер Ляйен похвалила японского премьер-министра Фумио Кисиду за помощь Украине и борьбу с РФ, вспомнила, что его родственники погибли при ядерной бомбардировке Хиросимы в 1945-м, и заявила, что «Россия угрожает вновь использовать ядерное оружие» и что это «отвратительно, опасно и непростительно».

Комментируя дикое заявление фон дер Ляйен, депутат Государственной думы, 1-й зампред Комитета по международным делам Светлана Журова отметила, что молодые японцы на вопрос, кто сбросил на Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы, вообще сейчас уже вряд ли смогут ответить. Европейские политики сознательно извращают историю и манипулируют сознанием общественности, а это неприемлемо, подчеркнула парламентарий.

США сбросили атомные бомбы «Малыш» и «Толстяк» на Хиросиму и Нагасаки в августе 1945-го, от взрывов сразу же погибли около 220 тысяч человек, а более 200 тысяч умерли из-за смертельной дозы радиации. Большинство жертв — среди мирного населения. Зачем США начали бомбить японские города, с военной точки зрения объяснить нельзя. Эксперты утверждают, что единственной целью Вашингтона было продемонстрировать свою мощь, напугать всех атомным оружием и таким образом обеспечить себе стратегическое превосходство.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru