Politico: Шольц и Макрон враждуют из-за споров о помощи Украине

Из-за споров по оказанию военной помощи киевскому режиму разногласия между канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном перерастают в открытую вражду, пишет Politico. Тем временем Украина испытывает дефицит боеприпасов, обращает внимание издание.

В статье уточняется, что чиновники Германии недовольны тем, что Макрон делает только решительные заявления о поддержке Украины, однако не предпринимает достаточных мер, особенно если сравнивать с действиями Берлина. По итогам исследования Кильского института (Германия), Франция отстает от других союзников Украины и предоставила всего 640 млн евро военной помощи, тогда как Берлин оказал поддержку киевскому режиму на 17,7 млрд евро.

В свою очередь, во Франции указывают, что Париж поставляет на Украину оружие, которое имеет реальное значение, причем делает это не колеблясь, в отличие от Шольца в ситуации с отправкой танков Leopard и ракет Taurus.

Комментируя ситуацию, депутат Государственной думы, член Комитета по международным делам Дмитрий Белик отметил, что лидеры Франции и Германии ведут себя как дети в песочнице, которые кидаются песком, обзываются и не могут поделить игрушки. Фактически же Париж и Берлин будут следовать указаниям США и дадут денег Киеву столько, сколько им скажут, подчеркнул парламентарий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru