Politico: политика сдерживания может стать основой мира на Украине

Как отметил в статье для Politico младший научный сотрудник программы Евразии Института ответственного государственного управления Куинси Артин ДерСимонян, стратегия сдерживания без излишнего провоцирования России и давления на нее со стороны Евросоюза может стать основой мира на Украине. ДерСимонян обратил внимание, что Франция и Германия уже начали движение в этом направлении.

Обозреватель указал, что источником напряженности отношений между РФ и европейскими государствами выступает присутствие войск США на границе. Вероятно, стоило бы заменить их на немецкие или французские войска, это снизило бы градус конфронтации, предположил ДерСимонян. При этом он отметил, что попытки урегулировать конфликт на Украине и установить мир вызовут сопротивление в Польше и Прибалтике, поскольку им будет казаться, что Запад перестанет их поддерживать.

В свою очередь, политолог Александр Перенджиев отметил, что кризис на Украине позволяет прибалтийским странам постоянно поддерживать русофобские настроения.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru