Politico: передача Украине истребителей может превратиться в логистический кошмар


Отправка истребителей на Украину окажется серьезной логистической задачей для ее союзников, указывается в статье Politico в абзаце под заголовком «Логистический кошмар».

В материале также отмечается, что если рассматривать к поставке истребители F-15 и F-16, то для них потребуются длинные и высококачественные взлетно-посадочные полосы, а их на Украине нет вследствие ударов российских сил. Плюс нецелесообразно создавать новые базы для этих целей, поскольку РФ может легко их обнаружить и нанести удар еще до завершения работ.

В Киев можно было бы отправить американские F-18 или шведские истребители «Грипен», но и те и другие в дефиците. А французские Rafales требуют много персонала на земле, так что в таком случае отправленные на Украину специалисты оказались бы под угрозой, добавляют авторы публикации.

Комментируя публикацию, военный эксперт Василий Дандыкин отметил, что непонятно, откуда будут взлетать истребители, которые планируется передать Украине. Фактически все аэродромы на территории киевского режима находятся под контролем РФ, остальные будут уничтожаться. Если же эти самолеты будут вылетать с территорий стран НАТО, то расцениваться это будет уже как непосредственное вовлечение альянса в конфликт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru