Politico: ЕС планирует ввести санкции против Альфа-банка в рамках нового пакета


Против Альфа-банка и еще четырех российских кредитных организаций Евросоюз планирует ввести санкции. Кроме того, на торговлю с РФ могут быть установлены новые запреты, сообщает Politico со ссылкой на официальных лиц и дипломатов ЕС.

Так, новая версия очередного, уже 10-го санкционного пакета против России уже получена странами ЕС, обсуждение с экспертами пройдет 15 февраля. Предлагается ввести запрет на импорт из РФ асфальта, битума, каучука, а также эмбарго на экспорт в Россию грузовиков, насосов, стройтехники и других тяжелых транспортных средств.

Планируется также ввести запрет на продажу в РФ электронных компонентов, использующихся при производстве оружия. А гражданам РФ будет запрещено входить в советы директоров компаний, обслуживающих критически важную инфраструктуру блока, — это операторы электросетей, фирмы —поставщики газа и др.

Депутат Государственной думы Олег Савченко отметил, что, принимая санкции против РФ, руководители ЕС рассчитывали на то, что в России случится коллапс денежно-финансовой системы, банки под санкциями прекратят работу и экономика страны разрушится. Понятно, что если этого не случилось раньше, то уже и не произойдет.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru