Подоляк раскритиковал Саркози за слова об иллюзии возвращения Киевом Крыма


Заявление экс-президента Франции Николя Саркози о том, что Крым — это исторически российская территория, а его жители считают себя русскими, поэтому все разговоры о возврате Крыма Украине — не более чем иллюзия, вызвали негодование Киева. Помимо этого, критика в адрес французского политика была вызвана его словами о том, что в новых регионах РФ можно провести референдум под контролем международного сообщества, чтобы установить реальное положение дел.

Так, советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк в соцсети X (бывшая Twitter) охарактеризовал слова Саркози как «фантастически преступную логику». По его мнению, это указывает на одну из фундаментальных причин конфликта. Нет никаких новых регионов РФ, нет никаких прав РФ на референдумы, подчеркнул Подоляк. Нельзя «торговать территориями» другой страны, если боишься кого-то или «дружишь с преступниками», заключил Подоляк.

Комментируя ситуацию в целом, депутат Государственной думы Евгений Федоров отметил, что Украина по факту является незаконно образованным государством.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru