Подконтрольный спонсорам ВСУ оборонный холдинг передали Росимуществу

Как сообщает «Коммерсантъ», по решению Волжского суда Волгоградской области Росимущество получило военно-промышленный холдинг, владельцем которого оказались члены экстремистской группы, спонсировавшие ВСУ. В иске Генпрокуратуры РФ подчеркивается, что, поскольку предприятия этого холдинга важны для обороноспособности страны, они не могут находиться в собственности у лиц, выступающих против России.

Уточняется, что владельцами холдинга, в состав которого входят ООО «Вати-Авто», ПАО «УралАТИ», «Фритекс», были экс-министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко и его сестра Елизавета Андреева. Они направляли средства в помощь ВСУ через Белоцерковский благотворительный фонд.

Комментируя ситуацию, депутат Государственной думы, член Комитета по промышленности и торговле Алексей Канаев отметил, что производства, которые прямо влияют на реализацию планов по исполнению гособоронзаказа, должны быть встроены в систему. А предприятия, которые принадлежат лицам, саботирующим работу оборонно-промышленного комплекса России, или акционерам из недружественных стран, конечно, должны находиться под внешним управлением либо возвращаться в собственность государства, добавил парламентарий. Обороноспособность России сейчас стоит на первом месте, заключил Канаев.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru