В НАТО заявили о серьезном увеличении военной активности РФ в Северной Атлантике

По мнению НАТО, РФ серьезно увеличила военную активность в Северной Атлантике.

Как заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, Российская Федерация в значительной мере увеличила военную активность в Арктическом регионе, ввиду чего теперь у нее есть возможности помешать «подкреплениям союзников» альянса в регионе. Его слова приводит газета The Globe and Mail.

Столтенберг подчеркнул, что это стратегический вызов для НАТО, и напомнил об утвержденной президентом РФ Владимиром Путиным Морской доктрине, согласно которой Россия может использовать все средства для защиты своих акваторий в Арктике.

Комментируя заявление Столтенберга, политолог Андрей Кортунов отметил, что это не новая тема — в Североатлантичесокм блоке уже давно указывают на возросшие возможности российского военно-морского флота, в частности на Севере. И там, пояснил эксперт, фигурируют мнения, что в случае конфликта мощи этого флота хватит на то, чтобы перерезать линии морских коммуникаций между Европой и США в Северной Атлантике.

При этом, добавил Кортунов, НАТО активно год от года захватывает Северную Атлантику, что как раз создает угрозу безопасности для РФ. Так что действия России носят исключительно оборонительный характер. А Столтенберг просто повторил стандартный западный нарратив и ничего нового в его заявлении нет, заключил эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru