Пескову неизвестно о законодательном запрете радуги в России

В ходе беседы с журналистами в понедельник, 5 февраля, в ответ на просьбу прокомментировать дело девушки, задержанной за радужные сережки, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о запрете радуги в стране и наличии каких-либо соответствующих законов. С деталями дела он также не знаком, добавил представитель Кремля.

Ранее, 1 февраля, в Нижнем Новгороде отправили под арест Анастасию Ершову за ношение сережек в цветах радуги. 29 января к ней подошли двое неизвестных и потребовали снять с себя серьги, процесс они снимали на видео. В итоге ролик опубликовали, а Ершову вызвали на допрос, позже в отношении девушки был составлен протокол о демонстрации экстремистской символики.

Радужный флаг является интернациональным символом сообщества ЛГБТ, которое в России признано экстремистским, деятельность организации запрещена на территории страны по решению Верховного суда от 30.11.2023.

Обратим внимание, что правильная природная радуга — семицветная, а на флаге, который ЛГБТ сделало своим символом, шесть цветов — нет голубого.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru