Новости 7 декабря 2020, 18:36

Песков: в обязанности Чубайса не будет входить улучшение диалога с США

Песков: в обязанности Чубайса не будет входить улучшение диалога с США

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в обязанности Анатолия Чубайса на новом посту спецпредставителя президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития не будет входить налаживание диалога с США.

Как мы уже говорили, Чубайс будет заниматься конкретно темой устойчивого развития


Дмитрий Песков

Пресс-секретарь российского президента

Так изданию «Интерфакс» ответили на вопрос, не станет ли господин Чубайс переговорщиком между Кремлем и США.

Достижение целей устойчивого развития могло бы являться одной из составляющих двустороннего диалога между Москвой и Вашингтоном, но не является



Дмитрий Песков

Пресс-секретарь российского президента


Пресс-секретарь указал, что отношения между Россией и США находятся «не в очень хорошем состоянии» не по вине Москвы. Песков напомнил, что отношениями двух государств занимаются прежде всего в МИД, а также ряд других ведомств. Было отмечено, что отныне Анатолий Чубайс не является госслужащим, и не входит в Администрацию президента.

Telegram-канал «Мейстер» в связи с этим указал на то, что в данный момент мировая дипломатия находится в яме. Можно заметить, как западные политики избегают садится за стол переговоров, предпочитая этому обмен колкими твитами или угрозами санкций.

Что делать в этих условиях? То же, что и всегда: когда формальные каналы не работают, начинают работать неформальными. Не являясь госслужащим, и при этом будучи совершенно официально наделен полномочиями лично от первого лица, фактически с формулой из романа Дюма — «то что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказы и для блага государства», помните? — Чубайс может (в силу своих давних связей) и должен (в силу обязанности в соответствии с указом главы государства) контактировать со своими коллегами — такими же уполномоченными лицами, совершенно не обязательно занимающими формальные должности.









«Мейстер»

Telegram-канал

Может быть, именно такое полутеневое поприще приведет Анатолия Чубайса к успеху.

Фото: kremlin.ru

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru