Новости 25 января 2022, 16:02

Песков о сроках лицензий «ГАЗ» в США: если это не процедурные вещи, то усиление давления

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, говоря о сроках лицензий группы «ГАЗ» в США, заявил, что если это не процедурные вещи, то усиление давления.

Как заявил в ходе беседы с журналистами во вторник, 25 января, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сокращение в Соединенных Штатах срока лицензий группы «ГАЗ», если оно не связано с процедурными моментами, можно характеризовать как усиление давления на Россию.

Песков также выразил надежду, что данное решение не связано ни с какими санкциями. Он напомнил о словах госсекретаря Энтони Блинкена о том, что нерезонно говорить о санкциях априори в отношении РФ, однако добавил, что нужно учитывать регулярные противоречивые действий и заявления американской стороны.

Минфин США сократил срок действия лицензий российской группы «ГАЗ» до 90 дней. Уточняется, что данная мера принята ввиду ситуации вокруг Украины.

В апреле 2018 года в Штатах в SDN-лист (черный список) был внесен Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании, в том числе группа «ГАЗ». В январе 2021-го из под санкций были выведены En+, «Русал» и «Евросибэнерго» — после снижения российским бизнесменом своей доли и снятия с себя функций по управлению компанией через совет директоров.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru