Новости 27 сентября 2023, 14:21

Песков: аплодисменты Зеленского фашисту в Канаде подтвердили нацистскую суть Киева


Как заявил в беседе с журналистами в среду, 27 сентября, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, тот факт, что украинский президент Владимир Зеленский устроил стоячие овации престарелому эсэсовцу Ярославу Хунке в канадском парламенте, лишний раз подтверждает пристрастия Киева к нацистской идеологии.

Приверженность киевского режима нацизму — не новость, подчеркнул Песков и добавил, что в данной ситуации остается только посочувствовать памяти украинских ветеранов, сражавшихся с фашизмом, среди которых, между прочим, был и дед Зеленского.

22 сентября на заседание в парламент Канады был приглашен 98-летний украинский эсэсовец Ярослав Хунка (Гунько), служивший в дивизии «Галичина». Парламенту он был представлен как «борец за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны». Нациста зал встретил овациями, ему аплодировали стоя в том числе премьер Канады Трюдо, украинский президент Зеленский и его жена Елена.

Позже канадский премьер начал уверять, что ничего не знал о планах пригласить Гунько на заседание и не был в курсе того, кем тот являлся в прошлом. Однако перед заседанием внучка нациста Тереза опубликовала в соцсети фото деда с подписью: «Дедуля ждет Трюдо и Зеленского в приемной». Что касается реакции Зеленского, то украинский лидер ситуацию пока никак не прокомментировал.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru