Новости 9 февраля 2023, 14:49

Пермские ученые выяснили, сколько раз можно перерабатывать гофрокартон

Пермские ученые выяснили, сколько раз можно перерабатывать гофрокартон

Ученые Пермской целлюлозно-бумажной компании нашли способ перерабатывать гофрокартон 12 раз. От этом телеканалу «360» рассказали в РЭО.

Как пояснил глава РЭО Денис Буцаев, в составе образующихся ежегодно ТКО около половины занимает макулатура. Снизить этот показатель поможет экономика замкнутого цикла.

Эксперимент исследовательской лаборатории Пермской ЦБК показал, что максимально гофрокартон может быть переработан 12 раз. Это значит, что столько раз этот вид вторсырья может возвращаться в оборот и быть использован в качестве новой продукции.

«Это позволяет избегать увеличение объема отходов, которые отправляются на захоронение. Такое сырье очень востребовано — с использованием макулатуры в России производится 75% упаковки из гофрированного картона. Мы высоко ценим качество исследования и его результаты по определению жизненных циклов гофрокартона»

Денис Буцаев

Глава РЭО

Проведенный сотрудниками лаборатории эксперимент показал, что гофрокартон можно перерабатывать до 12 раз при использовании внутримассной проклейки. Без нее первичное волокно может поддерживать 8 циклов переработки и после становится непригодным к использованию.

Фото: Факел гофроупаковка

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru