Новости 19 сентября 2023, 18:17

Пентагон: Украина нуждается больше в ПВО, чем в дальнобойных ракетах


Как заявил по итогам заседания контактной группы в Германии глава Пентагона Ллойд Остин, в данный момент Украина в большей степени нуждается в средствах ПВО, чем в дальнобойном оружии. Так он ответил на вопрос журналистов о передаче Киеву дальнобойных ракет, на которых сосредоточены союзники.

Мы остаемся сосредоточены на их (Украины. — ред.) наиболее острых нуждах. <...> Мы торопились обеспечить наибольшее количество средств ПВО и артиллерийских платформ.

Ллойд Остин

глава Пентагона

Остин добавил, что США привержены тому, чтобы сделать все для успеха ВСУ «в конкретный момент времени», и подчеркнул, что в части предоставления Украине средств ПВО «еще многое предстоит сделать».

По словам военного эксперта Владимира Орлова, в заявлении Остина нет ничего необычного, оно укладывается в ту логику, которую коллективный Запад выстраивает в рамках конфликта на Украине.

Задача коллективного Запада — не победа Украины над Россией. США используют конфликт, чтобы стратегически ослабить РФ и на этом фоне попытаться навязать Москве свои правила, а если это сделать не получится, то и вовсе сменить власть в стране. В рамках этой концепции Запад и продолжает вести конфликт на территории Украины.

Владимир Орлов

военный эксперт

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru