Пентагон подтвердил передачу Украине высокоточных снарядов GLSDB

Как сообщает Politico, на этой неделе Киев получит от Запада еще один образец вооружений, который до сих пор нигде вообще не применяли. Речь идет о высокоточных снарядах GLSDB — Ground-Launched Small Diameter Bomb (бомба малого диаметра наземного базирования). В Пентагоне подтвердили, что Украина скоро получит первую партию GLSDB.

Указывается, что таким образом Запад постарается решить вопрос с дефицитом снарядов для ВСУ, которым, по данным западных СМИ, нужно около 200 тысяч снарядов в месяц, при том что США могут предоставить лишь 14%, или 28 тысяч.

На Западе ожидают, что GLSDB смогут изменить ситуацию на передовой, однако все упирается в объемы поставок, а они явно будут небольшими. Вполне вероятно, что Штаты просто планируют использовать Украину как полигон для испытаний нового оружия, а не помогать ВСУ, подчеркивается в материале РИА Новости.

Политолог Евгений Михайлов обратил внимание, что GLSDB пока нет на вооружении даже у американской армии. Поэтому передача этих бомб Киеву говорит именно о том, что Украина будет использоваться как военный полигон, а к перелому ситуации на поле боя в пользу ВСУ это не приведет, но зато покажет Штатам, насколько эффективны эти высокоточные бомбы, пояснил эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru