Папу Римского обвинили в невнимательном чтении Достоевского

Подобные высказывания себе позволила украинский посол в США Оксана Маркарова. В Госдуме отреагировали на критику дипломата в адрес понтифика.


Посол Украины в США Маркарова обвинила папу Франциска в невнимательном чтении Достоевского.

Комментируя заявление Папы Римского Франциска, украинский посол в США Оксана Маркарова обвинила его в невнимательном прочтении классика русской литературы Федора Достоевского.

По мнению Маркаровой, достаточно хотя бы поверхностно изучить «правдивую историю» Украины и произведения ряда писателей, таких как Пушкин, Булгаков, Куприн и другие, чтобы понять — в России «гуманизмом и не пахло».

Папа Римский, видимо, как-то невнимательно читал Достоевского.

Оксана Маркарова

посол Украины в США

Такую реакцию Маркаровой вызвали слова понтифика о том, что писатель до сих пор вдохновляет всех на христианство. Папа Римский также подчеркнул, что ценит русский народ и русский гуманизм, и признался в любви к украинскому и русскому народам, добавив, что Святой престол делает все необходимое для мирного урегулирования конфликта на Украине.

Комментируя заявление Маркаровой, депутат Государственной думы Дмитрий Белик отметил, что украинская дипломатия еще раз явила миру свое невежество.

Скорее всего, Маркарова сама не читала Достоевского. Кроме невежества и глупости, украинский посол ничем хорошим себя не отметила.

Дмитрий Белик

депутат Госдумы

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru