Папа Римский Франциск выразил беспокойство ситуацией с Киево-Печерской лаврой
Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры вызвала серьезное беспокойство Папы Римского Франциска. Об этом он сообщил по окончании всеобщей аудиенции.
Говоря о православных монахах Киевской лавры, понтифик призвал стороны конфликта на Украине «уважать религиозные места». Он подчеркнул, что монахи и священнослужители должны быть «поддержкой Божьего народа» независимо от их конфессии.
Депутат Государственной думы Анатолий Аксаков отметил, что понтифик должен занять более жесткую позицию: когда братьев по вере выгоняют из святых мест — это кощунство.
Ранее монахи Киево-Печерской лавры сообщили об угрозах расправы. Однако, несмотря на это, они не хотят покидать монастырь по требованию музея-заповедника, находящегося в ведении украинского Минкульта.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта