Новости 2 марта 2021, 20:23

Папа Франциск готовится посетить Ирак, несмотря на Covid-19 и возможные провокации

266-й Папа Римский Франциск на этой неделе планирует посетить с визитом Ирак, выбрав для своей первой международной поездки, со времен пандемии, достаточно сложную страну, которая борется не только со всплеском заболевания Covid-19, но и с террористическими атаками.

Четырехдневный тур начнется в пятницу и будет включать в себя шесть городов, мессу на футбольном стадионе и встречи с религиозными и политическими лидерами. Папа говорит, что хочет способствовать диалогу с исламом и показать поддержку христиан Ирака.

Многие в Ватикане и духовенстве Ирака считали время поездки нецелесообразным и надеялись, что Папа отложит ее.

Визит Папы станет самым громким испытанием обеспечения безопасности Ирака, разумеется, после поражения Исламского государства (запрещенной террористической организации)


Патрик Осгуд

Control Risks

Среди тех, кто выражает озабоченность по поводу поездки, находится и предыдущий Папа, который подал в отставку, Бенедикт VXI. «Я думаю, что это очень важная поездка… К сожалению, она происходит в очень трудный момент, который делает поездку опасной и не только из-за Covid. Я буду сопровождать Франциска в своих молитвах».

Папа Франциск заявил, что он хочет продемонстрировать поддержку осажденному христианскому меньшинству Ирака, а также преследует свою главную цель улучшения отношений с мусульманским миром. Это будет первый визит Папы Римского в Ирак за всю историю католицизма.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru