Организаторов «Евровидения-2022» обвинили в подмене оценок

Организаторов «Евровидения-2022» обвинили в подмене оценок.

Организаторов международного песенного конкурса «Евровидение» обвинили в подмене оценок. Соответствующие заявления сделали делегации Румынии, Азербайджана и Грузии. Так, в частности, высшие оценки от жюри от Румынии были отданы Украине вместо Молдавии, приводит слова главы румынской делегации Юлианы Марчук РИА Новости. В свою очередь, на портале «Новости-Грузия» сообщается, что национальное жюри отдали максимальные баллы Украине, однако их получили британские участники конкурса. А максимальный балл от Азербайджана получила Великобритания, а не украинские музыканты.

Сами же организаторы «Евровидения» заявили о технических проблемах с выходом в эфир, вследствие чего были объявлены неверные оценки.

В Госдуме, комментируя ситуацию, отметили, что абсолютно очевидно: многие сферы деятельности стали политизированными, причем были таковыми еще до спецоперации на Украине. Сейчас же наблюдается очередное фиаско с «Евровидением»: победа Украины — решение чисто политическое в угоду текущей конъюнктуре. Теперь и культура — сфера, ранее более или менее нейтральная от политики, подвержена влиянию русофобских настроений.

Победителями конкурса в этом году стали исполнители от Украины — Kalush Orchestra с композицией Stefania. Фронтмен группы после выступления призвал помочь Украине. Подобный жест организаторы «Евровидения» решили расценить как гуманитарный, а не политический — ведь политические призывы со сцены запрещены...

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru