Опубликована стенограмма разговора Гайдара и Буша-старшего о референдуме в Крыму


Обнародована стенограмма беседы между экс-президентом США Джорджем Бушем-старшим, 1-м зампредседателя правительства РФ Егором Гайдаром и российским послом в Вашингтоне Владимиром Лукиным об отделении Крыма от Украины. Она была опубликована на сайте Архива национальной безопасности США.

Так, в ходе разговора, состоявшегося в далеком 1992 году, Гайдар признавал «проблемы с Украиной» и опасался югославского сценария в отношениях Москвы и Киева, а также указывал на напряженность между Западной Украиной и Киевом — в частности, на проблемы с русскоязычной Украиной.

По словам посла Лукина, на Украине тогда проживали 73% украинцев, остальные были русскими. Также в стенограмме беседы указано, что на 5 мая 1992 года было запланировано заседание Совета Крыма, на котором должен был рассматриваться вопрос о проведении референдума о независимости полуострова, референдум мог пройти в августе того же года.

Это попытка США показать, что были другие курсы, по которым могла тогда пойти Россия и на которые якобы стоило бы ориентироваться, отметил депутат Госдумы Борис Гладких. Но в нынешней России ссылки на Гайдара и прочих так называемых демократов, ориентировавшихся на Запад, не пройдут.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru