Новости 19 июля 2023, 15:57

Омбудсмен Волынец прокомментировала заявление министра Мурашко о поздних родах

Омбудсмен Волынец прокомментировала заявление министра Мурашко о поздних родах

Откладывание рождение ребенка ради карьеры, образования или построения материальной базы - порочная практика. Такое мнение на выступлении в Госдуме высказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Как пишет телеканал «360», так глава Минздрава хотел донести мысль, что беременность после 30 лет сказывается на здоровье матери и ребенка. Об этом, по его мнению, нужно начинать говорить еще в школе, объясняя, что материнство является большой ответственностью.

«Возраст матери для рождения первого и второго ребенка имеет важное значение. Как для младенца, так и самой женщины. Это профилактика в том числе гинекологических заболеваний»

Михаил Мурашко

Министр здравоохранения РФ

Во время выступления Мурашко пояснил, что в обществе сложилась ситуация, когда женщина ставит образование и карьеру на первое место. В результате рождение ребенка откладывается. Однако в последствии это может привести к проблеме бесплодия, невынашивания, различных пороков развития плода.

Он отметил, что множество женщин стали успешными будучи матерями.

По мнению уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан Ирины Волынец, в своих рассуждениях глава Минздрава выступил как врач-гинеколог, которым он и является.

Волынец привела в пример статистику: на данный момент средний возраст россиянок, которые рожают первенца, составляет 29,5 лет. При этом после 27 лет у женщины на 50% снижается фертильность. После 35 лет вероятность забеременеть всего 5%. К тому же, беременность в этом возрасте предполагает наличие определенных рисков, в том числе аномалий у плода.

Омбудсмен подчеркнула, что после выступления главу Минздрава «захейтили». Однако как медик он прав, и не имел в виду, что сначала россиянки должны рожать, а потом заниматься карьерой.

«Я сама мама. У меня есть личный опыт, когда я работала и с разницей в полтора года родила четырех детей. Сейчас есть все возможности, чтобы совмещать деторождение, карьеру, учебу и даже бизнес»

Ирина Волынец

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан

Слова министра здравоохранения не являются приказом начинать рожать немедленно, это рекомендация врача, к которой нужно прислушаться, заключила Волынец.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru