ОКР обжалует решение ISU лишить российских фигуристов золота ОИ в Пекине

Олимпийский комитет России собирается обжаловать решение Международного союза конькобежцев (ISU) о лишении российских фигуристов золотых медалей в командных соревнованиях на Олимпийских играх 2022 года в Пекине в связи с дисквалификацией на 4 года Камилы Валиевой, выступавшей в составе сборной РФ.

Отмечается, что, согласно действующим правилам ISU, последствия решения о дисквалификации Валиевой не могут быть основанием для пересмотра результатов командного турнира. Юристы ОКР уже начали готовить необходимые документов для подачи апелляции.

В соответствии с решением ISU спортсмены из РФ получат бронзу, первое место займет команда из США, а второе — из Японии.

По мнению депутата Государственной думы, заслуженного мастера спорта РФ Светланы Журовой, решение по дисквалификации Валиевой и лишению российских фигуристов золота на Олимпиаде — беспрецедентное и несправедливое.

Ранее WADA потребовало от CAS дисквалификации Валиевой на 4 года и аннулирования всех ее результатов с 25 декабря 2021 года, когда фигуристка сдала положительную допинг-пробу. О том, что тест на допинг Валиевой оказался положительным, стало известно только 8 февраля 2022 года.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru