Обсуждать нефтяное эмбарго до разрешения споров в ЕС бессмысленно

Виктор Орбан предложил на следующем заседании Евросовета данную тему не затрагивать. В Госдуме же, комментируя слова венгерского премьера, отметили, что разговоры о полном отказе от нефти из РФ — вообще не более чем фантазия.

Виктор Орбан заявил, что обсуждать нефтяное эмбарго до урегулирования споров внутри ЕС контрпродуктивно.

Как пишет газета Financial Times, венгерский премьер Виктор Орбан считает контрпродуктивным обсуждение введения Евросоюзом запрета на импорт нефти из РФ до урегулирования противоречий между членами ЕС и предложил на следующем заседании Евросовета данную тему не затрагивать.

Орбан подчеркнул, что эмбарго на российскую нефть вызовет в стране серьезные проблемы с поставками и подорвет ее энергобезопасность, а население и представители бизнеса Венгрии будут страдать от ценового шока.

Премьер Венгрии также обратил внимание, что ЕК в плане по отказу от нефти из РФ к 2027 не представила предложений по финансовой дополнительной поддержке тех стран ЕС, которые не имеют выхода к морю, и не обозначила ни модальностей, ни сроков финансирования для срочных вложений, необходимых при замене российской нефти.

В Госдуме отметили, что заменить топливо из РФ страны ЕС не могут, это факт. В мире просто нет столько свободной нефти, чтобы заполнить европейский рынок. Так что все эти рассуждения ЕК об эмбарго на российский энергоресурс — не более чем фантазия.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru