OAFC предупредило граждан США о возможностях обойти потолок цен на нефть из России


Как следует из документа на сайте Минфина США, Управление по контролю за иностранными активами ведомства (OFAC) предупредило о возможных способах обхода ценового потолка на нефть из России.

Так, возможны попытки обхода потолка цен при экспорте нефти через нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» или порты Дальнего Востока. Причем, как подчеркнули в управлении, при экспорте российской нефти выше установленного потолка цен обслуживать его могли граждане США, не зная об этом, из-за мошеннических схем, которые применяют представители третьих стран. В частности, речь идет о манипуляции данными автоматической системы идентификации судов: подменяются GPS-данные судов.

Кроме того, еще одним способом обойти ценовой потолок на нефть из РФ является непрозрачность расходов на ее доставку: расходы на фрахт, растаможивание и страхование не входят в предельную цену.

Эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков напомнил, что Управление по контролю за иностранными активами ведомства занимается контролем санкционного режима. Часть нефти проходит с игнорированием санкций, ведомство это фиксирует и делает соответствующие предупреждения. Далее последует поиск собственников судов и внесение их в черные списки.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru