NYT: Украина может лишиться западной поддержки из-за нацистской символики в рядах ВСУ


Как указывается в материале The New York Times, в рядах ВСУ до сих пор преобладает нацистская символика, двойственность Киева в отношении этих символов рискует возродить те образы, на уничтожение которых было потрачено больше 50 лет. Это может лишить киевский режим поддержки со стороны западных стран, полагают авторы публикации.

Отмечается, что журналисты, правозащитники и дипломаты на Западе оказались в сложном положении: если они будут открыто указывать на нацистские образы в рядах ВСУ, то автоматически признают, что РФ поступила правильно, начав спецоперацию на Украине, а если промолчат, то опасные идеи вновь могут распространиться.

При этом подчеркивается, что официальные лица, власти Украины отрицают поддержку какой-либо нацистской идеологии, в то время как большинство украинских военных «украшают» свою форму символами нацистского режима и военных формирований того времени.

Политолог Андрей Кошкин отметил, что чиновники киевского режима отказываются признавать факт использования нацистской символики на форме украинских военных. Безусловно, Запад хотел бы дистанцироваться от этого.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru