NYT: Пентагон расследует утечку в соцсети секретных документов о конфликте на Украине


Как указывает New York Times, Минобороны США расследует утечку секретных материалов и их публикацию в соцсетях. Речь идет о документах от начала марта, в которых описываются состояние армии Украины и планы Вашингтона и НАТО по укреплению ВСУ.

Так, один из документов под грифом «совершенно секретно» описывает состояние конфликта на 1 марта, а другой — формирование 12 бригад ВСУ, 9 из которых обучаются и снабжаются Штатами и странами НАТО. Там же утверждается, что 6 из 9 бригад будут готовы к 31 марта, остальные — к 30 апреля. Указывается необходимость более 250 танков и 350 БМП для этих формирований.

New York Times подчеркивает, что эти материалы распространяют в Сети якобы российские проправительственные Telegram-каналы, однако не приводит никаких конкретных публикаций в соцсетях не приводятся. Американские власти работают над удалением документов из Сети, однако к вечеру четверга они этого так и не смогли сделать.

Политолог Александр Перенджиев отметил, что российские Telegram-каналы черпают информацию в том числе из иностранных источников. А спецслужбы добытую ими информацию никогда не выкладывают в Сеть. Так что все это прежде всего манипулирование общественным мнением.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru