NYT: Китай решил сохранять дистанцию с РФ ради налаживания отношений с Европой


На фоне необходимости «возрождения своей экономики» Китай хочет наладить отношения с Европой и найти точки соприкосновения с рядом самых верных союзников Вашингтона, поэтому старается «изо всех сил» создать дистанцию ​​между собой и Россией, утверждает The New York Times.

Так, отмечает издание, ведущий дипломат Китая Ван И в ходе турне по Европе защищал интересы своей страны в столкновении с госсекретарем Энтони Блинкеном, но в то же время визитом в Москву подтвердил дружбу с Россией. В подтверждение тесных связей весной планируется визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, добавляет NYT.

По мнению аналитиков, Пекин, тем не менее, старается преуменьшить значение визита Си Цзиньпина в РФ, чтобы избежать дальнейшего ухудшения отношений с Западом. Однако в случае открытого конфликта между Вашингтоном и Москвой Китай все же поддержит Россию — тогда они станут самыми опасными противниками США, указывается в материале издания.

Комментируя публикацию в американском издании и ситуацию в целом, политолог Андрей Островский отметил, что как дальше будут развиваться отношения Москвы и Пекина — станет понятно после визита Си Цзиньпина в Россию.

Китаю нужно определиться, в каком направлении он дальше пойдет. Российско-китайские отношения базируются на договоре о добрососедстве, мире и дружбе. Возможно, после визита председателя КНР он будет как-то скорректирован на фоне ситуации в мире и с учетом ситуации с Тайванем.

Андрей Островский

политолог

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru