Новости регионов: зимнее затопление Ростова-на-Дону

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Ставропольский край

Упавшее дерево повредило школу на Ставрополье. Выбиты окна в фойе. Никто не пострадал. Детей в школе не было, у них заранее отменили уроки из-за надвигающейся непогоды. На Ставрополье до 7 февраля действует штормовое предупреждение, пишет newstracker.ru.

Республика Удмуртия

У восьмиклассницы из Ижевска нашли дневник с записью о мечте устроить стрельбу в школе. Дневник нашли во время обысков, пишет udm-info.ru. Во время задержания девочка уверяла, что неспособна причинить людям боль, а страшную цитату объяснила желанием понять мотивацию школьников, которые устраивают стрельбу.

Ростовская область

Зимнее затопление Ростова-на-Дону назвали рекордным за последние 30 лет. Об этом рассказал замруководителя ФГБНУ "РосНИИПМ" Герман Сенчуков. Местные жители теряют имущество из-за подтоплений и опасаются совсем остаться без жилья. Ростовчане добавили, что проблемы начались еще в апреле 2023 года и сейчас вода не уходит, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

После обрушения крыши из-за снега в Казани возбудили дело. Все случилось на одном из пунктов приема металла, в результате погиб рабочий 1989 года рождения. По предварительным данным, причиной трагедии стало скопление снега на крыше, пишет inkazan.ru.

Волгоградская область

В 2024 году в Волгоградской области планируют отремонтировать 16 мостов и путепроводов. В прошлом году работы завершились на четырех таких сооружениях, пишут novostivolgograda.ru. На большинстве объектов работы уже начались ещё в прошлом году.

Нижегородская область

Жители Нижнего Новгорода бурно отреагировали на четвертое место в рейтинге по качеству общественного транспорта среди российских городов, пишет newsnn.ru. Большинство нижегородцев не согласились со статистикой. Они считают, что тех, кто составляет подобные рейтинги, нужно пригласить в Нижний Новгород и в сильный мороз оставить на остановке ждать автобус, чтобы проехать с несколькими пересадками.

Свердловская область

В Следственном комитете начали проверку в частном детском саду в Екатеринбурге после того, как одна из воспитанниц травмировалась, упав с лестницы, пишет tagilcity.ru. Девочка, по словам сотрудников учреждения, баловалась на перилах, а потом упала и ударилась головой об угол ступеньки. Ее отвезли в больницу для того, чтобы оказать нужную помощь и лечение.

Оренбургская область

В Оренбурге на улице Транспортной произошел сход снега с крыши. Едва не пострадала женщина, пишет 56orb.ru. Тяжелая масса рухнула вниз через несколько секунд после того, как именно в этом месте проходила женщина. Жители жалуются на бездействие управляющих компаний в установке снегозадержателей на козырьки верхних этажей. По их словам подобная ситуация происходит не первый год.

Тюменская область

В Тюмени водитель маршрутки устроил гонки с конкурентом. Как пишет nashgorod.ru, в результате он был привлечен к административной ответственности за грубое нарушение ПДД. Позднее водитель пояснил, что в салоне на тот момент не было пассажиров, поэтому он решил обогнать конкурирующий маршрутный транспорт.

Омская область

Житель Омска сбил на переходе двух пешеходов. Как пишет gorod55.ru, пострадавшим женщинам понадобилась медицинская помощь. ДТП произошло на пересечении улиц Менделеева и Малиновского на нерегулируемом пешеходном переходе.

Карелия

В Петрозаводске уже несколько дней ведутся поиски школьницы. Как пишет karelinform.ru, о местонахождении 17-летней Анастасии Наумовой родные не знают с начала февраля. Девушку можно узнать по ярко-красным волосам. Всем, кому что-либо известно о пропавшей, просят сообщить волонтерам или в полицию.

Приморский край

Пожарный спас жизнь домашнего кота, пострадавшего от пожара в Приморье. Как пишет vostokmedia.com, Денис Леоненко не только вынес питомца с места возгорания, но и до последнего боролся за его жизнь, пока кот снова не задышал. В результате пожара служебное здание было повреждено огнем на площади около 300 квадратных метров. Людей внутри на тот момент не было.

Башкирия

Жители села Нагаево, находящегося под Уфой, обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь спасти лес от вырубки. Как пишет mkset.ru, территория, которая генпланом города предназначена для парков, может быть отдана под жилую застройку. Лес был не просто украшением посёлка, но и местом активного отдыха. Ранее жители поселка обращались в несколько инстанций и к местным депутатам.

Хабаровский край

О массовых убийствах животных сообщают зоозащитники в Хабаровском крае. Как пишет transsibinfo.com, серия жестоких убийств бездомных собак вызвала широкий общественный резонанс и привлекла внимание правоохранительных органов и прокуратуры.

Новосибирск

В Новосибирске задержали двух подростков, которые избили сверстника и опубликовали видео в соцсетях, пишет atas.info. Парни поставили свою жертву на колени, распылили перцовый баллончик и отрезали часть волос ножом. По информации источника в правоохранительных органах, против двух подростков возбудили дело по статье — «хулиганство, совершенное с использованием предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору».

Челябинская область

В челябинских городах проведут озеленение территорий. Как пишет kursdela.biz, из регионального бюджета Челябинской области выделили 26 млн рублей на озеленение городских территорий

Хакасия

Минсельхозпрод Хакасии рассказал, как продвигается вакцинация скота от заразного узелкового дерматита. Как пишет newkhakasiya.online, сейчас в регионе остаются четыре неблагополучных сельсовета, на территории которых расположены 32 очага заболевания. В связи с чрезвычайной ситуацией на территории села Аскиз организовали ликвидацию зараженных животных.

ХМАО

В ХМАО девушку обвиняют в ложном сообщении о минировании ночного клуба, пишет с. Об угрозе сообщила 29-летняя жительница Когалыма. В ходе осмотра опасных предметов в заведении не найдено. Полиция сразу же вычислила лжеминера. О мотивах подозреваемой не сообщается. В отношении горожанки возбудили уголовное дело.

Белгородская область

Белгородских подростков осудят за убийство бабушки одного из них, рассказал bel.ru. Женщина не отпустила 15-летнего внука на прогулку. Подросток сообщил о конфликте 16-летней подруге. Молодые люди решили пойти на убийство и забили бабушку мотыгой. Затем подростки похитили деньги и драгоценности и скрывались в других регионах.

Пермский край

27-летнего пермяка сняли с рейса Пермь — Сочи. Как пишет properm.ru, во время подготовки к полету пермяк курил в туалете. Полицейские задержали пассажира и доставили в дежурную часть. Мужчину оштрафовали на 2,5 тыс. рублей.

Приморский край

Тигр напал на корову в Приморье. Как пишет zr.media, хищник напал на частное хозяйство в Надеждинском районе. На место происшествия выехал охотовед. Специалист зафиксирует ситуацию и даст людям рекомендации по поведению.

Красноярский край

В красноярском зоопарке тяньшанский медведь по имени Памир вышел из спячки. Он принял небольшое потепление за приход весны. Как пишет prmira.ru, после пробуждения Памира не кормили какое-то время — без еды медведь мог снова впасть в спячку. Однако медведь «победил сон» и его накормили. Теперь Памир, скорее всего, уже не уснет.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru