Новости 21 февраля, 16:24

Новости регионов: Жительница ХМАО сошла с ума после употребления магазинных грибов

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Ставропольский край

Жители города Ессентуки требуют перевести школы на дистанционку из-за угроз. Однако, как сообщил глава города Владимир Крутников, школы продолжат работать в штатном режиме, несмотря на провокации. По его словам, ночью неизвестными был создан Telegram-канал с угрозами нападения на школы. Работа по блокировке телеграм-каналов проводится, пишет newstracker.ru.

Республика Удмуртия

В Удмуртии 103 класса в 64 школах и 107 групп в 77 детсадах закрыли на карантин. Также полностью закрыты на карантин 2 детсада. За неделю с 12 по 18 февраля ОРВИ заболели 17089 жителей Удмуртии. 55% случаев заболеваний зарегистрировано среди детей в возрасте до 14 лет, пишет udm-info.ru.

Ростовская область

Прокуратура Ростова-на-Дону требует расселить 31 аварийный дом из-за опасности обрушения. По данным прокурорской проверки, здания представляют угрозу для безопасности людей, но Минстрой не включил их в перечень домов, подлежащих расселению в этом году. Надзорное ведомство в связи с этим отправило исковое заявление, чтобы обязать чиновников «устранить нарушения», пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

Жители казанского поселка Троицкая Нокса третьи сутки топят снег из-за отключения воды. Казанцы остались без воды из-за прорыва водопроводе. Ранее прокуратура настаивала на наказании для сотрудников казанского «Водоканала». Все из-за нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства после прорывов, пишет inkazan.ru.

Волгоградская область

Волгоградская область готовится к борьбе с саранчей. Территории в восьми районах Волгоградской области обработают от саранчи в этом году, пишут novostivolgograda.ru. В последние 3 года холода и частые снега и дожди, особенно весной, привели к гибели многих личинок. За последние 10 лет специалистам удалось уменьшить площадь распространения прожорливых насекомых в 15 раз.

Нижегородская область

Основные причины смертности в Нижегородской области — это сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые и бронхолегочные заболевания, пишет newsnn.ru. Важно понимать, что раннее выявление заболевания облегчает его лечение. Например, при онкологии, обнаруженной на ранней стадии, можно провести меньшую операцию, и человек быстрее восстановится и вернется к полноценной жизни.

Свердловская область

В Екатеринбурге посчитаны местные утки. 200 видов уток обитают в городе, пишет tagilcity.ru. В агломерации города, включая Березовский, Большой Исток и Арамиль, обнаружено проживание 3 тысяч 470 уток. Эта цифра включает 1 тысячу 940 самцов и 1 тысячу 470 самок.

Оренбургская область

В Оренбурге трактор упал на бок при расчистке снега, пишет 56orb.ru. При этом ковшом поврежден легковой автомобиль припаркованный рядом. В комментариях люди сочувствуют владельцу легковушки. И там же комментарий на злобу дня о сплошном гололеде в городе: “даже трактор поскользнулся”.

Тюменская область

В Тюменской области охранник украл у хозяйки дома бриллианты, золото и меха. Как пишет nashgorod.ru, всего в списке похищенного числится 12 предметов. Мужчина, который жил в коттедже много лет, знал о потайном сейфе и о том, где находятся от него ключи. Злодеяния охранник совершал в разное время. Похищенное он сдавал в ломбард. Его приговорили к пяти годам лишения свободы условно.

Омская область

Прокуратура Омской области проверит, почему в поселке Марьяновка сгорел храм. Как пишет gorod55.ru, деревянное здание строили 11 лет и вечером 19 февраля оно выгорело полностью. В результате пожара никто не пострадал.

Карелия

Ученики одной из школ Петрозаводска пожаловались на еду с волосами. Как пишет karelinform.ru, они рассказали об этом в соцсетях. Речь идет о СОШ № 27. Школьники приложили к публикации подтверждающие фотографии.

Приморский край

В Хасанском округе Приморья снова заметили тигра.Как пишет vostokmedia.com, хищник осматривал свои владения неподалеку от населенного пункта Филипповка. Местный житель снял на видео следы тигра и пояснил, что нападений на людей и домашних животных зафиксировано не было.

Башкирия

Жители двух деревень в Башкирии остались без больницы и магазина. Как пишет mkset.ru, виной всему - нерасчищенная дорога. Жители деревень Новомустафино и Сульзибаш обратились по данному вопросу к Радию Хабирову. Они оказались отрезаны от соседних районов, где есть больница и магазин.

Хабаровский край

В Хабаровском крае вынесли приговор бывшему полицейскому. Как сообщает transsibinfo.com, сотрудник правоохранительных органов пытался получить взятку от подозреваемого в деле о сбыте наркотиков. В деле был также замешан и знакомый адвокат полицейского. Схема не сработала. Бывшего оперативника отправили в колонию строгого режима на 10 лет.

Новосибирск

Аномальные морозы в Новосибирске привели к образованию пробок. Как сообщает atas.info, самый сильный затор появился на улице Октябрьской. Причиной коллапса стала авария. Также затруднено движение по улицам Большевистской, Фабричной и Площади инженера Будагова. Водители, попавшие в пробки, призывают других автолюбителей искать обходные пути.

Челябинская область

В челябинском городе Сим потребовали 3 млн рублей с местного жителя, который убил 11-летнюю девочку. Как пишет kursdela.biz, мать убитой подала иск о компенсации морального ущерба. В связи с этим на имущество обвиняемого наложили арест. Общая стоимость трех его автомобилей превышает 2,6 млн рублей.

Хакасия

Красноярские следователи раскрыли убийство 1998 года. Тогда супругов и их малолетнюю дочь расстреляли в собственном доме, а потом инсценировали ограбление. Как пишет newkhakasiya.online, следствие считает, что обвиняемый задолжал отцу семейства 20 миллионов неденоминированных рублей — то есть 20 тысяч на 1998 год

ХМАО

Жительница ХМАО утверждает, что сошла с ума после употребления магазинных грибов, пишет muksun.fm. Девушка разговаривала с пустой комнатой, на кого-то кричала, не замечала собственного ребёнка. Её госпитализировали. В общей сложности она провела 32 дня в реанимационном и неврологических отделениях. Врачи сначала диагностировали шизофрению, но после пришли к выводу, что это аутоиммунный энцефалит, однако родственники женщины с этим не согласились.

Белгородская область

Белгородка нашла в батончиках опарышей, рассказал bel.ru. Жительница города купила на развес конфеты «РотФронт». Уже дома в батончиках она обнаружила неприятный сюрприз: внутри оказались опарыши. Женщина утверждает, что конфеты она приобрела в «Пятёрочке».

Пермский край

В Прикамье работник птицефабрики промотал курятину к ногам, чтобы вынести с предприятия. Как пишет properm.ru, сотрудник пытался вынести 7,5 кг филе. Мужчина дождался момента, когда никого не будет, положил мясо в два пакета и спрятал под одежду. Позже он переложил мясо в свой шкафчик в раздевалке. Перед окончанием смены сотрудник примотал мясо к ногам. По данному факту возбуждено уголовное дело, мужчине грозит до двух лет колонии.

Приморский край

В Приморском крае 72 человека получили почётное звание «мастер спорта». Как пишет zr.media, 59 из них — жители Владивостока. Более 360 тысяч владивостокцев, согласно статистике, регулярно занимаются физической культурой и спортом.

Красноярский край

На севере Красноярского края хотят построить люск-гостиницу и глэмпинг за 320 миллионов рублей. Как пишет prmira.ru, строительством займется компания «Большое рыболовное путешествие». Для размещения глэмпингов рассматриваются Туруханск, поселок Бор, Тура, Ванавара и Байкит.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru