Новости регионов: В Удмуртии построят сеть зарядных станций для электромобилей

Новости регионов: В Удмуртии построят сеть зарядных станций для электромобилей

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Ставропольский край

Жителю Пятигорска вынесли приговор за взятку сотруднику ФСБ. Осужденный за взятку хотел помочь родственнику избежать уголовной ответственности. Его осудили на 8 лет в колонии строгого режима, пишет newstracker.ru.

Республика Удмуртия

В Удмуртии построят сеть зарядных станций для электромобилей. Стать инвестором планирует компания из Москвы Hyper. Кроме того, по словам гендиректора Ижевского автозавода Александра Богачева, до конца года в Ижевске произведут 50 тысяч автомобилей, часть из которых в том числе составят электромобили LADA e-Largus, пишет udm-info.ru.

Ростовская область

В Ростовской области ввели карантин из-за бешеной кошки. Очага бешенства выявили в станице Николаевской в Константиновском районе. Из этой зоны запрещается вывозить животных, кроме тех, что получили прививки от бешенства. Помимо этого, частично ввели ограничения на охоту, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

В Казани воспитательница детского сада на улице Хади Такташ выиграла суд у мамы воспитанницы после клеветы в свой адрес, пишет inkazan.ru. Мать девочки написала заявление на младшего воспитателя. Якобы работница несколько раз ударила ребенка по спине. Работница дошкольного образовательного учреждения обратилась с иском касательно защиты чести, достоинства и деловой репутации. Суд встал на сторону воспитательницы.

Волгоградская область

Водителя «Камаза» осудили за смерть трех пассажиров маршрутки №8с в Волгограде, пишут novostivolgograda.ru. 19-летний водитель получил 6 лет колонии-поселения. водитель грузовика влетел в маршрутку, пытаясь проскочить перекресток на красный сигнал светофора. От удара у микроавтобуса отвалилась дверь, а из салона на дорогу выпала часть пассажиров. В аварии погибли две женщины 56 и 76 лет, а также 12-летний мальчик.

Нижегородская область

Сколько нижегородские чиновники тратят на цветы. Нижегородские чиновники заключили договоры на поставку цветочной продукции в 2024 году на 4,6 млн рублей, пишет newsnn.ru.

Свердловская область

Красотка из Екатеринбурга покорила Милан. Модель из Екатеринбурга Яна Сапета посетила Неделю моды в Милане. Там она провела время с Канье Уэстом, пишет tagilcity.ru. Кроме показа, девушка посетила концерт рэп-исполнителя Канье Уэста. На вечеринке после концерта она познакомилась с многими знаменитостями.

Оренбургская область

В Оренбургской области завершилось судебное разбирательство по факту нападения бродячей собаки на ребенка. Как пишет 56orb.ru, в результате УЖКДХТ администрации города Орска заплатит моральную компенсацию в размере 70 тысяч рублей. Согласно решению суда, муниципальное управление виновно в том, что не были предприняты необходимые меры по работе с бездомными животными.

Тюменская область

В Тюменской области суд оштрафовал детский сад за травму, полученную ребенком. Как пишет nashgorod.ru , в Ишиме девочка сломала руку во время прогулки. Ей оказали медицинскую помощь только после того, как в детский сад пришла ее мама и вызвала скорую - в учреждении не было медработника. С детского сада взыскали 120 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Омская область

В одной из омских школ из-за нехватки стульев ученики вынуждены есть стоя. Как пишет gorod55.ru, об этом рассказали родители учащихся в одном из телеграм-каналов. В ответ на это мэрия пояснила, что о проблеме известно. Администрация школы № 109 просит родителей и обучающихся с пониманием отнестись к данной ситуации.

Карелия

В Петрозаводске пропал 11-летний мальчик. Как пишет karelinform.ru, Никита Антонов ушел из дома 29 февраля. Он низкого роста, носит короткую стрижку. Из одежды в день пропажи на нем были тёмно-синяя куртка, синие спортивные брюки и чёрные ботинки. Всех, кому что-либо известно о местонахождении школьника, просят позоднить в полицию.

Приморский край

Эксперты в области природоохраны Приморья подтвердили, что погром в Занадворовке устроил амурский тигр. Как пишет vostokmedia.com, инцидент с нападением полосатого хищника произошел вчера в селе Занадворовка Хасанского округа. Эксперты в области природоохраны уже обследовали место происшествия и вынесли свой вердикт. Планируется начать отлов зверя.

Башкирия

16-летний подросток оказался причастен к диверсиям на железной дороге в Башкирии. Как пишет mkset.ru, в начале марта 2023 года трое диверсантов и подросток приехали на железнодорожные пути перегона «Карламан-Приуралье» в Кармаскалинском районе. Прикрываясь капюшонами, они вылили в закрытый релейный шкаф горючую жидкость и подожгли. Критически важное оборудование для железной дороги выгорело полностью.

Хабаровский край

В Нанайском районе зафиксирована вспышка кори в вахтового поселка. Как сообщает transsibinfo.com, причины заноса вируса пока не установлены. По одной из версий, это сделали рабочие-мигранты, но эта информация пока не подтверждена.

Новосибирск

В Новосибирске в четвертый раз расстреляли мусоровоз. Как сообщил atas.info, водитель приехал во двор согласно графику, вышел из кабины, загрузил мусор. Когда вернулся — увидел в кабине осколки. Водитель работает в фирме уже почти 8 лет. В конфликты ни с кем не вступал. Стрелка ищут.

Челябинская область

В Челябинске нашли брошенный прицеп с мясом. Как пишет kursdela.biz, прицеп стоял в снегу возле дома, где никто не живет. Горожане предположили, что мясо внутри является отравленным и предназначено для бездомных собак. Позже продукция неизвестного происхождения пропала. Но куда именно — неизвестно.

Хакасия

В Абакане ищут похитителя тележки. Как пишет newkhakasiya.online, неизвестный утащил из магазина гидравлическую тележку, на которой сотрудники перевозили тяжелые грузы. Мужчина попал на камеру наблюдения. За сведения о похитителе обещают вознаграждение и гарантируют конфиденциальность.

ХМАО

В пункт выдачи товара в Сургуте заявился мужчина с «гранатой» в рюкзаке, пишет muksun.fm. У него также нашли наркотики. О подозрительном клиенте в полицию заявил горожанин, который находился в соседнем магазине. Он заметил в рюкзаке клиента маркетплейса опасный предмет. В ходе осмотра квартиры подозрительного мужчины полицейские обнаружили находки, которые потянули сразу на две статьи уголовного кодекса.

Белгородская область

Самыми высокооплачиваемыми учеными в Центральном федеральном округе стали белгородцы, рассказал bel.ru. С зарплатой в 164 102 рубля они обошли москвичей. В столице средний доход специалистов составляет 159 596 рублей. В ЦФО невыгодно работать научными сотрудниками только в Орловской области — там сумма ежемесячных выплат составила 58 572 рубля.

Пермский край

На 33-летнего жителя Пермского края завели уголовное дело за госизмену. Как пишет properm.ru, Владимиру Овчинникову* грозит до 20 лет колонии. Силовики считают, что пермяк собирал и передавал украинскому объединению «Легион „Свобода России“»** информацию о системы охраны подразделений ВС РФ, а также промышленных объектов в Татарстане.

*Внесен в список террористов и экстремистов.

Приморский край

Во Владивостоке стартовал Молодёжный интеллектуальный марафон. В основном мероприятия форума будут проходить в кампусе ДВФУ на острове Русском, в СК «Олимпиец», в Пушкинском театре, школе № 40 и Интернете. Среди самых интересных мероприятия - шахматный турнир «Кубок интеллекта» (16+) Марафон продлится до 17 март, пишет zr.media.

Красноярский край

В Красноярском крае лесозаготовитель пытался сжечь троих коллег из-за ссоры. Как пишет prmira.ru, в Рыбинском районе 48-летний мужчина поджег строительный вагончик, где спали его коллеги. Потерпевшие проснулись от запаха дыма и распространившегося огня. Они успели выбраться, но получили ожоги. Двое находятся в тяжелом состоянии.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru