Новости регионов: В Ростове-на-Дону залили чернилами урну с бюллетенями

Новости регионов: В Ростове-на-Дону залили чернилами урну с бюллетенями

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Ставропольский край

Глава СКР Александр Бастрыкин взял на контроль проверку общежития с затопленным подвалом в Ставрополе. По словам жителей, они сами собрали деньги на замену водонагревателя, однако средства арестовали. Причинами стали банкротство УК и долги за коммуналку у части жильцов, пишет newstracker.ru.

Республика Удмуртия

В Ижевске прокуратура выявила незаконную образовательную деятельность в двух частных школах. Выяснилось, что организации дополнительного образования учили без лицензий и санитарно-эпидемиологического заключения. Руководители частных школ были привлечены к административной ответственности, пишет udm-info.ru.

Ростовская область

В Ростове-на-Дону залили чернилами урну с бюллетенями. Аналогичное происшествие случилось и в Карачаево-Черкесии. После инцидентов в Центризбиркоме РФ приняли решение усилить охрану ящиков для голосования на выборах президента, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

В Татарстане продолжается ремонт дорог. На работы в нескольких районах выделили более полумиллиарда рублей, пишет inkazan.ru. Больше всего средств направляют на изменения по трассе Кичуй — Кузьминовка — Урмышла. На участок км 0+000 — км 5+310 в Лениногорском районе длиной в 5,31 км дают 375 млн рублей. Завершить работы нужно до 23 октября.

Волгоградская область

В сквере Симбирцева в центре Волгограда при благоустройстве заасфальтировали взрослые деревья. Волгоградцы опасаются, что из-за нерадивого подрядчика поврежденные растения могут погибнуть, пишут novostivolgograda.ru.

Нижегородская область

Нижегородцы массово отказываются от отпусков. 12% жителей Нижнего Новгорода, принявших участие в опросе, признались, что ни разу не брали отпуск на текущем месте работы. Хотя стаж позволял им уходить на отдых, пишет newsnn.ru.

Свердловская область

В Екатеринбурге на трехлетнего мальчика рухнула ледяная глыба. Малыш госпитализирован, пишет tagilcity.ru. У него диагностирована черепно-мозговая травма. Мальчик находится в состоянии средней тяжести.

Оренбургская область

Пара из Оренбурга победила в шоу “Четыре свадьбы”. Как пишет 56orb.ru, платье оренбурженки оценили в 10 баллов. За банкет поставили — 7 баллов, за оформление зала — 6 баллов. Жениху поставили 3 балла. В результате молодожены Василий и Мария заработали заработала 80 баллов, что и принесло им победу.

Тюменская область

В Тюмени начали снимать фильм про робота. Как пишет nashgorod.ru, картину назвали «Роби». В ней рассказывается история безработного актера, который изготавливает костюм робота, чтобы заработать на детских праздниках. Главную роль в фильме исполнит актер Александр Лымарев, известный по сериалу «Солдаты».

Омская область

В Омске асфальт решили положить прямо на снег. Как пишет gorod55.ru, об этом рассказали жители микрорайона Порт-Артур. Фотография постеленного на снег асфальта появилась в Сети и вызвала бурные обсуждения. При этом одни комментаторы считают, что такой способ покрытия дороги убережет машину от попадания в ямы, другие же уверены, что подобное покрытие — пустая трата денег и делает только хуже.

Карелия

Житель Петрозаводска чудом увернулся от летящей на него после столкновения машиной. Как пишет karelinform.ru, ДТП произошло на перекрёстке Комсомольского пр-кта и набережной Ла-Рошель. Инцидент запечатлела камера видеонаблюдения. На кадрах видно, как на перекрестке сталкиваются две машины, и одна из них от удара вылетела на тротуар, где находился пешеход. Его молниеносная реакция помогла избежать серьезных травм.

Приморский край

В Уссурийске пара из ЗАГСа направила на избирательный участок. Как пишет vostokmedia.com, они сфотографировались на фоне одного из стендов. Фото попало в Сеть и вызвало множество лестных комментариев. «Оригинально. Молодцы. Мои поздравления!», — отметила одна из жительниц города.

Башкирия

Жительница Уфы пожаловалась на неубранный снег на проспекте Октября. Гневный комментарий местная жительница оставила на странице Радия Хабирова, пишет mkset.ru. Несмотря на то, что снегопадов, по словам уфимки, в городе не было уже около месяца участок проспекта от остановки «Город Галле» до ул. Бессонова засыпан непролазной снежной кашей.

Хабаровский край

Хабаровский ученый прогнозирует обмеление Амура. Как сообщает transsibinfo.com, период высокой водности закончился. С этого года река войдёт в период пониженной водности. Климатические изменения усилят это явление и оно может приобрести катастрофический характер. На реке возможно нарушение судоходства.

Новосибирск

В Новосибирске приостановлена работа доставки суши из-за массового отравления. Как сообщил atas.info, больше 10 человек получили пищевое отравление. Сотрудники Роспотребнадзора проведут внеплановую проверку индивидуального предпринимателя.

Челябинская область

Четверо челябинцев пострадали при обрушении крыши в центре для бездомных. Как пишет kursdela.biz, кровля обрушилась на здании Центра социально-трудовой реабилитации для лиц без определенного места жительства. Погибших нет. Сотрудники МЧС нашли четыре человека под завалами. Самостоятельно разрушающееся здание покинуло еще 26 челябинцев.

Хакасия

В Абакане 33-летний уроженец Тувы нападал с топором на прохожих. Как пишет newkhakasiya.online, полуголый неадекват бегал по улице с орудием. От его действий пострадали несколько человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство.

ХМАО

В ХМАО женщина с помощью бутылки с зажигательной смесью пыталась поджечь ящик для голосования, пишет muksun.fm. Женщину после совершения правонарушения сразу задержали, а возгорание ликвидировано. Оборудование и бюллетени остались целыми.

Белгородская область

Юного белгородца, защитившего маленькую сестру от обстрела, хотят наградить. Наградить 9-летнего мальчика из Белгородского района поручил председатель СКР Александр Бастрыкин. Мальчик во время обстрела прикрыл собой маленькую сестру, рассказал bel.ru.

Пермский край

В Перми за год в 3,7 раза вырос спрос на репетиторов в сравнении с февралем 2023 года. Среди других городов Приволжского федерального округа сильнее всего спрос на репетиторов вырос в Уфе — 4,3 раза, пишет properm.ru.

Приморский край

Во Владивостоке пройдет конкурс молодых архитекторов, пишет zr.media. К участию приглашаются молодые люди до 30 лет. Им предстоит разработать идеи и эскизы благоустройства общественного пространства у местного кинотеатра. Конкурс будет проходить с 15 марта по 2 апреля.

Красноярский край

Житель Абакана напал с топором на оппонента. Как пишет prmira.ru, последний в результате полученных травм оказался в реанимации с открытой черепно-мозговой травмой. Происходящее попало на видео. Нападавшего задержали в одной из съемных квартир. По словам полицейских, он находился там с малолетними детьми, при этом пребывая в неадекватном состоянии.

Фото: Максим Шеметов / Reuters

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru