Новости регионов: В Омске задержали подростка, который рассылал ложные сообщения о терактах за деньги

Новости регионов: В Омске задержали подростка, который рассылал ложные сообщения о терактах за деньги

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Ставропольский край

На Ставрополье 9 мая пройдут Парады Победы и шествия Бессмертного полка. На празднование приглашены дети, прибывшие из Белгородской области. А вот фейерверка в этом году не будет. Губернатор Владимир Владимиров заявил, что их будут запускать «после победы в СВО», пишет newstracker.ru.

Республика Удмуртия

На имущество инфобизнесмена из Ижевска Аяза Шабутдинова и его подельника Василия Алексеева суд наложил арест на сумму 100 млн рублей. Аяз Шабутдинов обвиняется в совершении преступления по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Свою вину предприниматель не признал, пишет udm-info.ru.

Ростовская область

Число жертв укусов клещей в Ростовской области за неделю выросло в 2,2 раза. К врачам обратились 304 местных жителя, 137 из них — дети возрастом до 14 лет. Больше всего укушенных зарегистрировали на территории Неклиновского, Сальского, Семикаракорского, Красносулинского и Усть-Донецкого районов, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

Татарстанские земли залило нефтью. В поселке Новое Ибрайкино случился прорыв трубопровода дочки «Лукойла». Из-за этого на землю вылилась нефть, пишет inkazan.ru. В результате нефть покрыла почти тысячу квадратов земли — пострадали 893 квадратных метра угодий в Аксубаевском районе.

Волгоградская область

Экологический Совет при Волгоградской областной думе продолжает следить за паводковой ситуацией в регионе с воздуха. На борту самолета Ан-2 члены экосовета провели рабочее совещание со специалистами комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона. Пилоты успели облететь территорию 6 районов Волгоградской области. Специалисты за это время успели оценить ситуацию на реках Медведица, Иловля и Дон, пишут novostivolgograda.ru.

Нижегородская область

«Алиса» едва не лишила жизни нижегородского ребенка. В Нижнем Новгороде 10-летняя девочка пострадала во время пожара в доме на улице Херсонской. Предварительно, причиной возгорания стало короткое замыкание в «умной колонке», пишет newsnn.ru.

Свердловская область

Житель Екатеринбурга полтора года ввозил в РФ мигрантов и заработал 11 млн рублей. За полтора года екатеринбуржец помог легализовать более двух тысяч мигрантов, пишет tagilcity.ru.

Оренбургская область

Река Урал возле Оренбурга поднялась до 1147 сантиметров. Как пишет 56orb.ru, за последние 2 часа воды уровень воды вырос еще на 4 сантиметра. В городе звучали сирены, мэр облцентра выступил с экстренным обращением к горожанам. Он призвал жителей эвакуироваться.

Тюменская область

В центре Тюмени нашли предмет, похожий на мину. Как пишет nashgorod.ru, в связи с этим силовики оцепили территорию в районе пятиэтажки по улице Профсоюзной. Находкой оказалась верхняя крышка от муляжа противотанковой мины со следами сильной коррозии. Опасности для граждан она не представляла.

Омская область

В Омске задержали подростка, который рассылал ложные сообщения о терактах за деньги. Как пишет gorod55.ru, за услугу омичу платил неизвестный. Вознаграждение в 2500 рублей полагалось за 10 отправленных сообщений. Правоохранители поймали нарушителя по месту жительства, у него были изъяты компьютер и мобильный телефон.

Карелия

Жители Петрозаводска вовремя сбежали с места падения дерева. Как пишет karelinform.ru, видеоролик с инцидентом появился в Сети. Причиной падения этого и других деревьев стал сильный ветер.

Приморский край

СК России по Приморскому краю продолжает расследование несчастного случая в Приморском океанариуме, где 3-летний ребенок упал с пятиметровой высоты. Как пишет vostokmedia.com, в поведение родителей следователи не выявили никакого антисоциального поведения, которое могло привести к инциденту и сейчас проверяются сотрудники океанариума, которые должны были следить за техникой безопасности.

Башкирия

Ишимбайского стрелка задержали полицейские в Волгоградской области. Ранее мужчину объявили в федеральный розыск, пишет mkset.ru. Ранее 36-летний уроженец Армении устроил в ночном клубе Ишимбая стрельбу. Мужчина достал пистолет в ходе потасовки. 23-летний потерпевший скончался от ранения на следующий день. Скрываясь с места преступления, стрелок и его друг попали в аварию, после чего бросили авто.

Хабаровский край

В честь Дня космонавтики и Юрия Гагарина в Москву из Комсомольска-на-Амуре отправился клуб ретроавтомобилей. Как сообщает transsibinfo.com, все автомобили были выпущены в СССР в 70-80-ых годах. Добраться в столицу путешественники планируют 5 мая. Всего поехали 7 путешественников на 3 машинах.

Новосибирск

Дайверы пять дней доставали внедорожник из водохранилища под Новосибирском. Как сообщил atas.info, Toyota Land Cruiser провалилась под лед в четырех километрах от берега. Хозяин авто обратился к аквалангистам. Груженное авто потянуло на 5-6 тонн — помимо прочего, в нем находилась мотособака. Операция по спасению «крузака» шла каждый день с утра до вечера. На пятые сутки спасателям всё-таки удалось освободить внедорожник из ледяного плена, машину отбуксировали на берег, она даже завелась.

Челябинская область

В Челябинской области спасатели вывели женщину с затопленного поля. Как пишет kursdela.biz, в МЧС посреди ночи обратились очевидцы, которые сообщили о криках со стороны затопленного пустыря. Пенсионерка была на празднике, после решила прогуляться, но потерялась. Выводить женщину пришлось практически наощупь, так как проходило спасение в кромешной темноте. После потерпевшую передали медработникам.

Хакасия

Житель Хакасии сжег соседа в кочегарке из-за ревности. Как пишет newkhakasiya.online, 42-летний потерпевший пришел в гости к соседям. Там он начал оказывать знаки внимания сожительнице хозяина. Из-за этого началась драка, в ходе которой обвиняемый сильно избил гостя. После этого он отнес жертву к себе на работу. Через несколько часов преступник пришел проверить состояние пострадавшего. Оказалось, что тот умер. Чтобы замести следы, убийца расчленил тело топором и сжег по частям в кочегарке столярной мастерской.

ХМАО

В ХМАО намерены расселить целый поселок, пишет muksun.fm. Всё из-за близости к опасному производственному объекту. Обслуживанием населенного пункта занимаются нефтяные компании. Из-за компрессорной станции, на которой фактически и расположен поселок, лучшим вариантом является смена жительства граждан. 425 жителей хотят переселить в Когалым.

Красноярский край

В Красноярске на Предмостной площади произошла авария с участием электросамоката. Видео с места инцидента распространилось в социальных сетях, сообщает prmira.ru. Как стало известно, за рулем самоката находился подросток. В результате столкновения пострадала 7-летняя девочка. Водитель покинул место происшествия до приезда полиции.

Пермский край

Глава Перми Эдуард Соснин высказал свое мнение относительно скандала вокруг корпуса «Дягилевки». В здании хотят разместить детей из другой школы. По словам Соснина, здание находится в аварийном состоянии, пишет properm.ru. Соснин отметил, что власти заключили контракт на разработку проекта реконструкции и ремонта, но проблема заключается в необходимости прохождения госэкспертизы. Глава города также призвал родителей поддержать данное решение и воздержаться от некорректных высказываний и действий, однако несмотря на это, его пост оказался раскритикован и получил большое количество дизлайков.

Приморский край

В поселке Терней Приморского края пьяный водитель автомобиля Honda C-RV врезался в здание амбулатории, переехав скамейку и протаранив стену. Как сообщает zr.media, пострадавших нет, но прокуратура проводит проверку. Уровень алкоголя в крови водителя составил 1,57 промилле. Исполняющий обязанности прокурора района, Владимир Капустин, выехал на место для координации деятельности правоохранительных органов. Обещан контроль законности решения по результатам проверки.

Белгородская область

В Белгороде ряд телеграм-каналов распространил сведения о том, что вблизи клуба «Новый Вавилон» случилась драка между двумя молодыми людьми. Прибывшие на место полицейские попытались всё решить, но во время задержания один из мужчин якобы умер. В СК изданию bel.ru сообщили, что по данному инциденту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства гибели мужчины.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru