Новости 27 февраля, 20:22

Новости регионов: Тюменские школьники инсценировали драку ради лайков

Новости регионов: Тюменские школьники инсценировали драку ради лайков

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Ставропольский край

В Ставропольском крае ввели запреты на охоту на водоплавающую птицу из-за гибели животных в прошлом году. Всего в 2023 году из-за незаконного применения пестицида погибли более 10 тысяч животных и птиц. Глава Минприроды региона Роман Коврыга сообщил, что с учетом сложившейся ситуации весеннюю охоту на водоплавающую и боровую птицу проводить не будут, пишет newstracker.ru.

Республика Удмуртия

В Ижевске 8-летней девочке выплатили компенсацию за укус безнадзорной собаки. Компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей взыскали со «Службы благоустройства и дорожного хозяйства». По данным прокуратуры, ребенок гулял около дома, когда его укусила за руку бездомная собака, второкласснице пришлось проставить курс прививок от бешенства, пишет udm-info.ru.

Ростовская область

СК РФ организовал проверку в подпольных больницах для мигрантов в Ростове-на-Дону. По словам жителей города, в одном из частных секторов города организовали лечебницы для мигрантов, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

В Татарстане УК оштрафовали из-за падения снега на голову студентке. Девушка получила ушибы мягких тканей головы. На должностное лицо УК завели дело из-за ненадлежащей уборки снега с крыши. Компания заплатила пострадавшей 20 тысяч рублей, пишет inkazan.ru.

Волгоградская область

В Волгоградской области стали производить больше хлеба и хлебобулочных изделий, пишут novostivolgograda.ru. За минувший год в Волгоградской области произвели 69,6 тысячи тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Это на 1,2% больше, чем в 2022 году. Отметим, что порядка 95% от всей произведенной продукции приходится на изделия короткого хранения.

Нижегородская область

Средняя заработная плата в Нижегородской области составляет 55 тысяч рублей, пишет newsnn.ru. При этом прожиточный минимум оценивается в 15 883 рубля. Нижегородская область находится на 14-м месте в рейтинге перспективных для трудоустройства регионов. Ей присвоено почти 74 балла.

Свердловская область

В Екатеринбурге зимний период 2024 года стал самым снежным в сравнении с предыдущими годами с 2010 года, пишет tagilcity.ru. В этом году в городе выпало более 175 миллиметров снега, а среднегодовая норма в течение сезона составляет 132,5 миллиметра, поэтому 2024 год получился самым снежным за последние годы.

Оренбургская область

В феврале в школах в двух районах Оренбуржья произошло обрушение крыш. Чтобы предупредить новые трагедии, прокуратура Илекского района потребовала провести обследование технического состояния местных школ, пишет 56orb.ru.

Тюменская область

Тюменские школьники инсценировали драку ради лайков в соцсетях. Как пишет nashgorod.ru надпись под выложенном ими роликом гласила, что за избиение сверстника была получена 1000 рублей. В пресс-службе УМВД России по Тюменской области прокомментировали, что участники инсценировки просто хотели привлечь к себе внимание в интернете.

Омская область

В микрорайоне Омска во время движения загорелась машина, пишет gorod55.ru. На опубликованных очевидцами роликах видно, как несколько мужчин пытаются разобраться с возгоранием. Тем временем клубы густого пара достигают высоты в пятиэтажный дом. По предварительной оценке, в машине вышло что-то из строя в моторном отсеке. Никто не пострадал.

Карелия

В Карелии водитель сбил ребенка и уехал. Как пишет karelinform.ru, это произошло в городе Костомукша. Известно, что девочка была сбита на пешеходном переходе. Она получила травмы. Сотрудники МВД разыскивают водителя-злоумышленника, автомобиль которого попал на камеры.

Приморский край

Краснокнижная птица - орлан - будет выпущена на волю в Приморье. Как пишет vostokmedia.com, ранее в реабилитационный центр региона были доставлены два редких пернатых с огнестрельными ранениями. У одного из них образовалась костная мозоль на месте перелома. Значит, у орлана есть шанс восстановиться и отправиться в естественную среду обитания.

Башкирия

В Уфе злоумышленники разбили чужой автомобиль подручными средствами. Как пишет mkset.ru, машина принадлежала многодетной матери. Инцидент попал на камеру наблюдения. На кадрах видно, что видно, что злоумышленники действовали целенаправленно, желая нанести как можно больший ущерб.

Хабаровский край

В Хабаровском крае житель Комсомольска-на-Амуре выстрелил в лицо оппоненту во время ссоры. Как сообщает transsibinfo.com, пистолет у мужчины был травматический. Он также заявил, что планировал выстрелить в воздух, а в голову пострадавшему он не целился.

Новосибирск

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила, что по просьбе новосибирца вслед за красноярским баром «Элтон» проверит его местный аналог. Как сообщил собеседник atas.info, Владислав Пушкин, оставивший жалобу на заведение, уже неоднократно пытался закрыть таким образом заведения в городе, где он попал в черный список за плохое поведение.

Челябинская область

Крупный перекресток затопило кипятком на Северо-Западе Челябинска. Как пишет kursdela.biz, горожане отмечают, что автомобили проезжают данный участок как можно медленнее, а пешеходы и вовсе иногда поскальзываются и падают в воду в попытках перейти проезжую часть.

Хакасия

Верховный Совет Хакасии потребовал разобраться с компенсациями за погибший скот. Как пишет newkhakasiya.online, из-за вспышки заразного узелкового дерматита в некоторых населенных пунктах, в том числе в Бограде, где заболевание зафиксировали первым, потребовалось изъять и уничтожить практически весь домашний скот. Всем пострадавшим жителям обещали компенсации, но на деле деньги получают не все.

ХМАО

В Сургуте девочка с синдромом бабочки нуждается в перевязочном материале, пишет muksun.fm. Его покупают за границей, и обходится он в 400-450 тысяч рублей в месяц. Семья заказывает урготюль (ранозаживляющие сетки с коллагеном) из Германии. В России подобного перевязочного материала нет, а для малышки он необходим. Родители просят неравнодушных граждан оказать помощь.

Белгородская область

В Белгороде пытались убить студентку из Нигерии, рассказал bel.ru. Пострадавшую нашли около пяти часов утра возле подъезда. В совершении преступления подозревается 40-летний мужчина. Предполагается, что он мог сбросить студентку с балкона 7-го этажа. Девушку госпитализировали со множественными переломами.

Пермский край

Неизвестные ограбили кальян-бар в Перми рядом с участковым пунктом полиции. Как пишет properm.ru, дверь в здание была буквально выдернута. Воры успели вынести 30 тыс. рублей, приставку, колонку и алкоголь. Преступление произошло ночью. Правоохранительные органы пока не прокомментировали произошедшее.

Приморский край

Два участка на вершинах сопок Крестовая и Орлиная во Владивостоке перешли в собственность города. Как пишет zr.media, их планируют превратить в новые общественные пространства. Здесь должны появиться дорожки из прочных материалов, амфитеатры, навесы, смотровые площадки, арт-объекты, лестницы, освещение, озеленение и другие элементы благоустройства.

Красноярский край

Красноярские школьники жестоко избили мужчину и забрали у него вещи. Мужчина вышел покурить в подъезд, и тогда к нему якобы подошли парни и потребовали отдать кнопочный телефон и деньги. Как пишет prmira.ru, парню, который бил мужчину, еще не исполнилось 16 лет, поэтому он не может нести ответственность по статье «Побои», но школьника поставят на учет. К остальным подросткам у мужчины претензий не было, потому к ответственности их не привлекали.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru