Новости регионов: Нейросеть сделала поп-шлягер для минздрава Хабаровского края

Новости регионов: Нейросеть сделала поп-шлягер для минздрава Хабаровского края

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Ставропольский край

Бывшего полицейского осудили за продажу наркотиков в Ставрополе. В 2022 году фигурант два раза продал местному жителю наркотики и психотропные вещества. Позже выяснилось, что полицейский хранил наркотики дома и в транспорте своей супруги. Суд приговорил его к 11 годам заключения в колонии строгого режима, пишет newstracker.ru.

Республика Удмуртия

Сарапул признан одним из лучших городов музейного туризма в стране. Город стал лауреатом Всероссийской премии «Туристические города», ему было присуждено третье место в номинации «Город музейного туризма». Сарапул входит в тройку городов Удмуртии с самым высоким турпотоком, пишет udm-info.ru.

Ростовская область

В Ростове врачи нашли у детей с лихорадкой редкое генетическое заболевание. Два родных брата примерно с трехлетнего возраста систематически раз в месяц страдали от лихорадки, острой боли в животе, голове, мышцах и суставах. Педиатр назначила мальчикам анализы и обследования, которые выявили у них семейную средиземноморскую лихорадку. Сейчас школьники чувствуют себя лучше. Лихорадки и болевые приступы прекратились, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

В Татарстане на фоне атаки беспилотников без света остались 80 населенных пунктов, пишет inkazan.ru. Аварийное отключение случилось в 9:45 по московскому времени на подстанции «Заводская». Из-за этого света не было у части потребителей Нижнекамских и Набережночелнинских электрических сетей. Причиной отключения назвали повреждение оборудования.

Волгоградская область

Волгоградские медики скорой помощи пожаловались Путину на низкие зарплаты, пишут novostivolgograda.ru. Сотрудники «скорой» напомнили президенту, что на форуме будущих технологий он объявил о введении мер соцподдержки для медиков, работающих в малых городах. Но в постановлении 343 от 20 марта выплаты работникам «скорой» повышать не стали. В связи с этим они призвали пересмотреть данный документ.

Нижегородская область

Паводок отрезал нижегородцев от цивилизации. Шесть мостов затопило в Нижегородской области. Переправы ушли под воду в четырех округах, пишет newsnn.ru.

Свердловская область

Зарплата строителей в Свердловской области выросла на 117%, пишет tagilcity.ru. Увеличение на 117% приводится по сравнению с 2022 годом. Сейчас зарплата строителя составляет около 48 тысяч.

Оренбургская область

В оренбургском заповеднике медведи вышли из зимней спячки. Как пишет 56orb.ru. После сна животные неспешно бродят по национальному парку «Шайтан-Тау». За время долгой спячки у медведя остается запас жира на две-три недели бодрствования.

Тюменская область

Жительница Тюмени при покупке обуви получила в подарок 2 килограмма картошки, пишет nashgorod.ru. Как рассказали покупательнице кассиры, это - политика владельца магазина. В прошлом году к картошке прилагалась бутылка подсолнечного масла.

Омская область

82-летняя пенсионерка из Омской области перевела мошенникам более полумиллиона рублей. Как пишет gorod55.ru, она не смогла точно вспомнить, о чем говорила с мошенником. Прокуратура Русско-Полянского района Омской области возбудила уголовное дело.

Карелия

Житель Карелии чуть не погиб при ремонте унитаза. Как пишет karelinform.ru. приспособление треснуло у него в руках, а осколки вошли в предплечье. Мужчина сумел вызвать бригаду СМП. Медики обнаружили пострадавшего в состоянии обморока, его пульс был слабым. Пациента госпитализировали. Ему пришлось делать переливание крови.

Приморский край

Во Владивостоке женщина отдала несколько миллионов рублей мошеннику, представившемуся мэром города. Как пишет vostokmedia.com, аферист связался со своей потенциальной жертвой в одном из мессенджеров. Он убедил 59-летнюю женщину, что он — глава Владивостока, которому необходима помощь граждан в работе правоохранительных органов, которые свяжутся с ней позже. На протяжении двух суток женщине звонили «следователи», которым она переводила деньги.

Башкирия

В Башкирии суд отказался выписать штраф жителю Уфы за возложение цветов Алексею Навальному, внесенному в список террористов и экстремистов, пишет mkset.ru. По мнению суда, сам факт возложения цветов в память о политике не является акцией протеста.

Хабаровский край

Нейросеть сделала поп-шлягер для минздрава Хабаровского края. Как сообщает transsibinfo.com, стихотворные строки были творением персонала ведомства, в то время как музыкальная аранжировка была продуктом работы нейросети.

Новосибирск

В Новосибирске на дамбу ГЭС приземлился дрон. Как сообщил atas.info, внутри беспилотник оказался пустым, несмотря на это, сейчас делом занимается полиция. Кинолог не обнаружил в нем опасных устройств, при этом инцидент фигурирует в сводках происшествий как угроза теракта.

Челябинская область

В Челябинской области из спячки вышли медведи. Как пишет kursdela.biz, на территории южноуральского нацпарка «Зигальга» начали появляться первые в этом году следы косолапых. На данный момент следы видны только на небольшом расстоянии от берлог. В случае резкого ухудшения погоды, медведи могут вернуться в спячку еще на несколько дней.

Хакасия

Житель Хакасии обвиняется в жестоком убийстве товарища. Как пишет newkhakasiya.online, 35-летний мужчина пил спиртное со знакомым. Возник конфликт, в ходе которого обвиняемый сначала до смерти избил жертву, затем расчленил топором труп, перенес на территорию соседней производственной базы и сжег в печи котельной.

ХМАО

В Сургуте парень выстрелил из пистолета в стеклянную остановку, пишет muksun.fm. Вандал находился внутри павильона с девушкой. В какой-то момент он обнял подругу, закрыл рукой её голову и выстрелил в сторону. После этого пара ушла, а поврежденное стекло рассыпалось. Вандала нашли по камерам. Полиция разбирается в инциденте.

Красноярский край

Тело красноярца, скончавшегося после нахождения в душном самолете в Таиланде, не отдают его супруге из-за неоплаченного долга за лечение. Об этом пишет prmira.ru. Авиакомпания отрицает обвинения в отключении вентиляции.Заявляется, что необходимо оплатить 400 тысяч рублей за лечение, чтобы получить тело погибшего. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Жена намерена обратиться в суд.

Пермский край

Ворон Гоша из Пермского края стал блогером-миллионником. Пернатый достиг миллиона подписчиков на YouTube, пишет properm.ru. Известно, что вороненка несколько лет назад спас житель Лысьвы. Гоша не раз появлялся в эфире телеканалов, включая Первый канал и ТНТ. Среди особых навыков птицы является то, что она может повторить человеческую речь.

Приморский край

Губернатор Приморья Олег Кожемяко поддержал проект парка мэра Владивостока. Как сообщает zr.media, Константин Шестаков представил планы по благоустройству скверов и парков на 2024 год. По плану национального проекта «Жилье и городская среда» будут благоустроены парки на улицах Кирова, 116 и Ватутина, 26, а также сквер в районе Жигура, 2-6. Дополнительные средства будут выделены на обустройство сквера на Тобольской, 10 и аллеи Космонавтов. Тихвинский лес, который активно отстаивали местные жители, не будет подвержен вырубке.

Белгородская область

На конец марта от обстрелов ВСУ в Белгородской области пострадали 68 несовершеннолетних. 11 детей погибли. Об этом пишет bel.ru. Власти сообщили, что семьям погибших детей положена компенсация в размере 3 млн рублей из областного бюджета. Также белгородцы, получившие средние и тяжелые ранения могут претендовать на компенсацию в размере 500 тысяч рублей. В текущем году предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru