Новости регионов: нашествие клещей в Удмуртии, перестрелка с полицией в Волгограде

Новости регионов: нашествие клещей в Удмуртии, перестрелка с полицией в Волгограде

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Ставропольский край

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту смерти ребенка после падения с велосипеда в Дагестане, пишет newstracker.ru. Шестилетний мальчик упал с велосипеда и ударился головой о землю. Родственники обратились в сельскую больницу, но мальчику не оказали медицинскую помощь, так как сотрудников не было рабочем месте. В итоге ребенка повезли в соседний населенный пункт, но спасти ребенка не успели.

Республика Удмуртия

Аномальное количество клещей фиксируют в Удмуртии, пишет udm-info.ru. Число обращений по поводу укусов насекомых почти в 2 раза больше, чем в сентябре 2022 года. По словам врачей республиканской инфекционной больницы, обычно в сентябре волна укусов клещей идет на спад, но в этом году получилось наоборот. По понедельникам жители приносят на исследования до 70-80 клещей.

Ростовская область

В Ростове-на-Дону избили местного жителя, который вышел разобраться с шумной компанией, пишет rostovgazeta.ru. Очевидцы рассказали в соцсети «ВКонтакте», что ночью под окнами начала шуметь кампания, они кричали матом и громко смеялись. Один из ростовчан принял решение спуститься и сделать замечание молодым людям, но молодые люди проявили агрессию. Инцидент попал на видео.

Республика Татарстан

Глава СКР Александр Бастрыкин взял на контроль расследование уголовного дела из-за избиения матерью в Казани своих детей. Как пишет inkazan.ru, 32-летней горожанке вменяют невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Ранее сообщалось, что 3 девочки в возрасте 12 и 4 лет, а также 8 месяцев попали в одну из больниц с ссадинами. Выяснилось, что побои несовершеннолетним нанесла их мать, которая находилась в тот момент в состоянии опьянения.

Волгоградская область

В Волгограде осудят 45-летнего горожанина за перестрелку с полицией. По данным следствия, в июне задержанный с другом напал на прохожую, угрожая боевым пистолетом, отобрал у нее телефон и сумку. После задержания у отдела МВД злоумышленник достал спрятанный пистолет и выстрел в полицейского. К счастью, он промазал, пишет novostivolgograda.ru.

Нижегородская область

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил в третий раз возбудить дело из-за вырубки деревьев для прокладки газопровода в Нижнем Новгороде. Как сообщает newsnn.ru, для этого планировалось вырубить 200 деревьев. После жалоб жителей число сократили до 38. Но нижегородцы пытаются добиться, чтобы ни одно дерево не пострадало. Нижегородский СК уже дважды возбуждал уголовное дело. Однако прокуратура отменяла постановления.

Свердловская область

В Екатеринбурге водитель автобуса №70 и водитель Maserati устроили потасовку на проезжей части, пишет tagilcity.ru. По словам очевидцев, водитель общественного транспорта задел иномарку, после чего из автомобиля вышел владелец и принялся нецензурно ругаться.

Оренбургская область

В Оренбуржье растет заболеваемость коклюшем и скарлатиной, пишет 56orb.ru. Помимо этого, были зафиксированы единичные случаи клещевого энцефалита, энтеровирусным менингитом и болезнью Лайма.

Тюменская область

В этом году более 400 тюменских сирот получили жилье. В 2023 году на приобретение жилья для сирот выделили 1 миллиард рублей. Средства были направлены из регионального бюджета, пишет nashgorod.ru.

Омская область

Самой пожилой жительнице Омской области исполнилось в этом году 107 лет. Женщин-долгожительниц больше, чем мужчин, пишет gorod55.ru. В общей сложности пенсию получают 557 379 жителей Омской области. Из них 91,8 тыс человек продолжают работать (16%).

Карелия

Главную больницу Карелии оштрафовали за нарушение санитарных норм, пишет karelinform.ru. По решению суда руководство больницы обязали выплатить административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

Приморский край

Полиция предъявила обвинения учителю физкультуры, который избил ребенка в одной из школ Владивостока. Как пишет vostokmedia.com, инцидент произошел во время урока технологии в 6 классе. Учитель физкультуры ударил ученика по лицу, после схватил его за шею и опрокинул на деревянную парту. На шее мальчика обнаружены телесные повреждения, ему назначена судебно-медицинская экспертиза. Возбуждено уголовное дело.

Башкирия

Тело женщины обнаружили прохожие в центре Уфы. Как пишет mkset.ru, это произошло на улице Гафури в Ленинском районе города. Незадолго до гибели женщина находилась на общем балконе на 9 этаже. Свидетели вызвали скорую помощь на место происшествия, но пострадавшая скончалась до прибытия медицинского персонала. Ведется расследование.

Хабаровский край

Второй международный фестиваль анимационного кино 'Анимур' проходит в Хабаровске. Как сообщает transsibinfo.com, 269 фильмов попали в шорт-лист конкурсной программы, из них 103 будут представлены в конкурсной программе. На этот год на фестиваль было подано более 2100 заявок из 83 стран, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Новосибирск

В Новосибирске СМИ распространили сообщение, что учеников школы №96 кормят червями. Обед с червями даже сняли на видео и кадры опубликовали журналисты, пишет atas.info. Однако уже выяснилось, что ролик постановочный, а съемку инициировали сами дети, чтобы насолить директору школы.

Челябинская область

В Магнитогорске задержали зампрокурора Ленинского района Надежду Богухвал по делу о наркотиках. Как пишет kursdela.biz, показания против Надежды Богухвал дал ее зять, оперативник Сергей Макаров, которого весной задержали по подозрению в сбыте наркотиков.

Хакасия

В Хакасии в 2022 году вступили в брак 133 мужчины и 71 женщина в возрасте старше 60 лет, из них 15 мужчин и 7 женщин ранее не состояли в браке. Как сообщает newkhakasiya.online, на начало 2023 года на тысячу мужчин в возрасте 60 лет и старше приходилось 1.734 женщины. На тысячу мужчин в возрасте 60-64 года приходилось уже 1.415 женщин, в возрасте 65-69 лет — 1.585 женщин, в возрасте 70-79 лет — 1.887 женщин, в возрасте 80 лет и старше — 3.236 женщин.

ХМАО

В Сургуте водитель маршрутки отвлекся и врезался в столб. Как пишет muksun.fm, в результате двое пассажиров получили травмы. Повреждения зафиксированы у автомобиля и опоры уличного освещения.

Белгородская область

Двое школьников в Белгородской области отравились неизвестным веществом. Как пишет bel.ru, происшествие случилось в Старом Осколе. Детей госпитализировали. Сейчас жизни и здоровью юных пациентов ничего не угрожает. Полицейские проводят проверку.

Пермский край

В Пермском крае произошло землетрясение. Как пишет properm.ru, землетрясение зафиксировано возле села Орда. Сила колебаний почвы составила лишь 3,2 балла. Специалисты отмечают, что землетрясения магнитудой менее четырех баллов являются умеренными. Они не приводят к разрушениям и не несут опасности людям или строениям.

Приморский край

Житель Владивостока принес домой предмет, похожий на боеприпас. Как пишет zr.media, его супруга позвонила в полицию. Сам горожанин заявил правоохранителям, что обнаружил его, гуляя в парке. На месте происшествия проведена эвакуация жильцов, опасный объект перемещен на специализированную площадку. Прокуратура поставила на контроль результаты доследственной проверки по этому делу.

Красноярский край

В ноябре могут запустить прямые рейсы из Красноярска в Пекин. Как пишет prmira.ru, Красноярский аэропорт пытается привлечь китайских авиаперевозчиков, которые ранее отсюда никогда не летали. На сайте аэропорта есть расписание рейсов в Пекин. Судя по нему, перелеты будет выполнять авиакомпания «Россия» — с 30 октября. С 1 и 4 ноября запустят ещё два рейса.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru