Новости регионов: нарисованная ИИ и школьницей картина попала на выставку в Русский музей

Новости регионов: нарисованная ИИ и школьницей картина попала на выставку в Русский музей

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Ставропольский край

Врачи спасли мальчика из утонувшего в водном канале автомобиля в Махачкале. Пострадавший в ДТП ребенок 4 дня был подключен к ИВЛ, а сейчас пришел в сознание, сообщили в Минздраве Дагестана. ДТП произошло 4 февраля — «Лада Приора» упал в канал и полностью ушла под воду. В салоне находились 4 человека: спортивный тренер и 3 его малолетних воспитанников. Пострадавших из машины вытаскивали прохожие, пишет newstracker.ru

Республика Удмуртия

Глава Сарапула Виктор Шестаков в Удмуртской Республике просит жителей не паниковать из-за угроз в чатах. Накануне из-за распространения по соцсетям угроз администрация Сарапула объявила о переводе на 2 дня всех школ и учреждений допобразования на дистанционное обучение, пишет udm-info.ru.

Ростовская область

ФСБ закрыла сеть нелегальных АЗС в Ростовской области. Всего был закрыты 11 АЗС, которые без разрешительной документации продавали сжиженный углеводородный газ. По данному факту возбудили уголовное дело, а двоих фигурантов посадили под домашний арест, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

Казанские студенты образовали очередь на встрече с главой Лиги безопасного интернета Екатериной Мизулиной. «Открытый диалог» с членом Общественной палаты России запланирована на 9 и 10 февраля. Очередь образовалась даже на входе в сам концертный зал — в нем нет свободных мест, пишет inkazan.ru.

Волгоградская область

Дома в Волгограде разваливаются на глазах горожан, пишут novostivolgograda.ru. Сразу несколько случаев разрушения различных зданий заметили горожане. На улице Рабоче-Крестьянской сегодня едва не на головы волгоградцев рухнул кусок лепной отделки. Похожая аварийная ситуация происходит и на фасаде дома №28 по улице Советской в Центральном районе Волгограда.

Нижегородская область

Нижегородского экс-министра Исаеву осудили за взяточничество, пишет newsnn.ru. Экс-главу минсоцполитики Нижегородской области Наталью Исаеву приговорили к 4,6 годам колонии общего режима и штрафу в 11 млн рублей по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере (два эпизода).

Свердловская область

В Нижнем Тагиле выявили превышение опасного вещества 7 февраля. В воздухе Нижнего Тагила формальдегид превысил норму, пишет tagilcity.ru. Его концентрация была 0,06 мг/м3. Это превышение допустимой концентрации в 1,2 раза. Предупреждения о неблагоприятных метеорологических условиях в настоящий момент нет.

Оренбургская область

Улицы Оренбурга стали катком. В социальных сетях появляются сообщения и фотографии обледенелых тротуаров в Оренбурге, пишет 56orb.ru. О том, что после оттепели ударит мороз, было известно заблаговременно. Однако, коммунальные службы города проигнорировали эту информацию. Горожане все чаще задаются вопросом: когда будет организована своевременная очистка тротуаров и дорог от наледи?

Тюменская область

В Тюмени 13-летняя девочка поскользнулась на крыльце дома и сломала позвоночник. Как пишет nashgorod.ru, у неё диагностировали переломы двух грудных позвонков. К ответственности привлекли управляющую компанию, обслуживающую дом.

Омская область

В Омской области задержаны бизнесмены, подозреваемые в обмане дольщиков. Как пишет gorod55.ru, следователям стало известно о хищении более 47 миллионов рублей. Фигурантами стали 51-летний директор и 45-летний соучредитель строительной компании. Эта компания должна была построить две многоэтажки на улице 11-я Ремесленная.

Карелия

Житель Карелии из мести разбил авто своего соседа. Как пишет karelinform.ru, оппоненты ранее выясняли отношения из-за места на парковке. Подозреваемый разбил стекла авто камнем. Причиненный ущерб оценили в более чем 20 тыс. рублей. Теперь ему придется отвечать за свои действия перед законом.

Приморский край

Автомобиль рыбаков провалился под лед во Владивостоке. Как пишет vostokmedia.com, это произошло около сопки Фёдоровская. Момент инцидента попал на видео. Никто не пострадал.

Башкирия

Работа школьницы из Уфы представлена в экспозиции генеративного искусства в Русском музее. Как пишет mkset.ru, шестиклассница Милослава Валеева при помощи нейросети создала картину в стиле прославленного русского художника, основателя абстракционизма, Василия Кандинского. Искусственный интеллект дополнил эскиз юной художницы необычным цветовым решением и сочетанием живописных и графических элементов.

Хабаровский край

Эвтаназию для бродячих собак пока не будут применять в Хабаровском крае. Как пишет transsibinfo.com, в регионе, по словам депутатов, системная работа по решению проблемы бездомных животных не ведется, несмотря на ежегодное увеличение краевых средств на эти цели. Неясны масштабы и особенности проблемы: нет точных данных о численности бездомных собак.

Новосибирск

В Новосибирске нашли мертвой 5-летнюю девочку, которую объявили пропавшей без вести вместе с её матерью в январе 2024 года, пишет atas.info. Женщина продала квартиру и пропала, ее тело нашли закопанным в лесу. Следствие предполагает, что помощником женщины при покупке был знакомый, боец ММА, известный как «Глаз тигра». Его и подозревают в убийстве.

Челябинская область

На Южном Урале выпала половина месячной нормы снега за несколько дней. Как пишет kursdela.biz, только 6 февраля в Челябинске выпало 4 мм осадков, а высота снега за одни сутки поднялась на два сантиметра. А по региону выпало до 7 мм осадков, из-за чего снежный покров вырос в высоту до 8 сантиметров.

Хакасия

Верховный суд Хакасии оставил в силе решение по иску к абаканскому детскому саду «Дюймовочка». Как пишет newkhakasiya.online, с иском обратился прокурор Абакана. Он потребовал обязать ответчика в рамках антитеррористического законодательства оборудовать учреждение системой оповещения о потенциальной угрозе или чрезвычайной ситуации.

ХМАО

70-летний житель ХМАО незаконно продавал песок с территории лесничества, пишет muksun.fm. Таким способом он обогатился на 9,5 миллионов рублей. Мужчина арендовал участок в Советском районе, который находился на территории Эсского участкового лесничества. Предполагалось, что он будет заниматься там сельским хозяйством, но он решил воспользоваться недрами. Теперь пенсионеру грозит до пяти лет тюрьмы.

Белгородская область

Белгородец украл из кассы магазина деньги, чтобы сделать ставки в букмекерской конторе, рассказал bel.ru. Всего парень украл более 87 тысяч рублей. При этом индивидуальный предприниматель даже не подозревал о краже. О случившемся ему сообщили правоохранительные органы. После этого владелец магазина обратился в полицию с заявлением.

Пермский край

Звезда «Реальных пацанов» из Перми Зоя Бербер вышла замуж. Как пишет properm.ru, пермская актриса сыграла свадьбу с Максимом Белбородовым. В январе 2024 года стало известно, что Бербер беременна. По данным Woman.ru, свадьба прошла в «Вилле Политика» на Рублевке.

Приморский край

Двух леопардов заметили рядом с большим посёлком в Приморском крае. Как пишет zr.media, дальневосточных леопардов заметили у села Оленевод. В пресс-службе национального парка «Земля леопарда» отметили, что эти хищники обычно ходят по одному. Специалисты подчеркнули, что появление пятнистых красавцев в районе Оленевода логично, так как окрестности села граничат с охранной зоной нацпарка.

Красноярский край

Китайский бизнесмен обвинил красноярскую балерину в мошенничестве. Она якобы оформила на себя купленный им автомобиль Audi за 11 миллионов. Как пишет prmira.ru, девушка была его переводчицей, но потом вошла в состав учредителей его фирмы. В 2022 году она опубликовала в соцсети снимок с машиной, завернутой как подарок. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru