Новости регионов: Купюру с сочинской Олимпиады продают в Волгограде за 1,5 млн

Новости регионов: Купюру с сочинской Олимпиады продают в Волгограде за 1,5 млн

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Ставропольский край

В Ставропольский край с рабочим визитом прибыл президент РФ Владимир Путин. Как пишет newstracker.ru.глава государства посетит тепличный комплекс «Солнечный дар» в Солнечнодольске и пообщается с работниками предприятия. Также Путин встретится с губернатором региона Владимиром Владимировым.

Республика Удмуртия

В Удмуртии построят сеть зарядных станций для электромобилей. Стать инвестором планирует компания из Москвы Hyper. Кроме того, по словам гендиректора Ижевского автозавода Александра Богачева, до конца года в Ижевске произведут 50 тысяч автомобилей, часть из которых в том числе составят электромобили LADA e-Largus, пишет udm-info.ru.

Ростовская область

Старообрядцы отсудили у Ростова старинный многоквартирный дом. Городская администрация обязана передать в собственность старообрядцам «Жилой дом священника старообрядческого Покрово-Ильинского собора», пишет rostovgazeta.ru. Дом внесен в список объектов культурного наследия. До революции там находился дом священника, служившего в храме.

Республика Татарстан

Казанский ЗАГС хочет развивать свадебный туризм. В 2023 году в Казани поженились 11 743 пары. Теперь ЗАГС хочет «заманивать» в город пары из других регионов, пишет inkazan.ru. Для туристов свадьбу могут провести в Национальном музее, музее изобразительных искусств или даже в Казанском Кремле. Также доступны парки и Ратуша. В этом году в список добавилась обновленная территория префектуры «Старый город».

Волгоградская область

100-рублевую купюру с сочинской Олимпиады продают в Волгограде за 1,5 млн, пишут novostivolgograda.ru. На банкноте изображен сноубордист в прыжке. Десятилетний юбилей с Олимпийских игр 2024 года оживил воспоминания о сочинской Олимпиаде, а вместе с ними и всколыхнул интерес к сувенирной и коллекционной продукции, связанной с теми Играми.

Нижегородская область

Мужская часть населения Нижнего Новгорода призналась, сколько готова потратить на подарки к Международному женскому дню. Только у 10% респондентов затраты будут составлять от одной до трех тысяч рублей, пишет newsnn.ru. Еще 6% нижегородцев готовы оставить в магазинах от пяти до 10 тысяч рублей, 4% — до 50 тысяч рублей. Только 3% мужчин планируют купить подарки на сумму более 50 тысяч рублей. Оставшиеся 9% и вовсе не собираются ничего дарить.

Свердловская область

В этом году в Екатеринбурге планируется привести в порядок 23 природных родника с водоотводными руслами. Кроме того, специалисты запланировали проверить качество воды при помощи исследований. Общая площадь работ составит около гектара, пишет tagilcity.ru.

Оренбургская область

Пенсионер из Оренбурга вышел на обледенелую улицу с топором в руках. Как пишет 56orb.ru, он сделал это, чтобы добраться по гололеду до места назначения. Оренбуржец, использовавший топор против природной стихии, попал на видео.

Тюменская область

Беспилотники появились на федеральной трассе в Тюменской области. Как пишет nashgorod.ru, позднее выяснилось, что БПЛА помогают нести службу сотрудникам ДПС. На федеральной трассе Тюмень — Омск инспекторы оперативно выявляют грубые нарушения со стороны водителей. Для проверки выбран опасный участок автодороги, на котором запрещен обгон.

Омская область

В Омске пройдет забег в купальниках. Как пишет gorod55.ru, мероприятие состоится 8 марта в парке «Зеленый остров». В забеге примут участие горожанки из клуба закаливания и зимнего плавания.

Карелия

На одной из станций Карелии с поезда сняли агрессивного пассажира. Как пишет karelinform.ru, он ехал маршрутом «Мурманск — Москва». Пассажир находился в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражался и нарушал покой окружающих.

Приморский край

Людей эвакуировали из здания популярного водного комплекса во Владивостоке. Как пишет vostokmedia.com, в пресс-службе сообщили, что на Авангарде проходила учебная эвакуация. Подобные мероприятия проходят регулярно, они нужны для того, чтобы совершенствовать и поддерживать на высоком уровне готовность гарнизонов спасателей.

Башкирия

В Башкирии парень убил своего соседа-пенсионера и съел его сердце. Как пишет mkset.ru, молодой человек долго пил, после чего голоса в голове ему нашептали, что необходимо принести жертву божеству темного пантеона. Он вломился к своему соседу с топором, убил старика и, как рассказывают местные жители, вырезал его сердце и пошел гулять с ним по деревне, периодически покусывая орган.

Хабаровский край

Больше приютов для бездомных собак будут строить в Хабаровском крае. Как сообщает transsibinfo.com, Хабаровский край всерьез взялся за решение проблемы бродячих собак, которые могут быть опасны для человека и в целом нарушают комфортную жизнь в городах и селах. Сейчас такой приют почти построен на северной окраине Хабаровска возле поселка Березовка. На него краевой бюджет выделил 27 млн рублей.

Новосибирск

Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль травмирование двух школьниц на тюбинге в Искитиме. Как сообщил atas.info, девочки катались с горки. Во время очередного скатывания школьницы на полной скорости врезались в дерево. Одна из несовершеннолетних находится в реанимации, другая лежит в травматологическом отделении. Проверку по факту трагедии начали прокуратура и Следственный комитет.

Челябинская область

Рядом с ареной «Трактор» в Челябинске, где проходят последние две игры в плей-офф между челябинскими хоккеистами и командой «Салават Юлаев» из Уфы, нашли разделанную тушу барана. Как пишет kursdela.biz, школьники услышали визг животного и пошли на звук. Неизвестные разделали барана, бросив останки перед ледовой ареной. В комментариях предполагают, что это дело рук мигрантов. Но некоторые сомневаются.

Хакасия

В Черногорске участковые помогли пенсионерке, у которой случился инсульт. Как пишет newkhakasiya.online, вызвавшие полицию соседи пояснили, что 70-летняя женщина не выходит из дома, не топит печь и не включает свет. Участковые обнаружили, что женщина лежит на полу. Она была в сознании и рассказала, что руки и ноги перестали ее слушаться. Предположив инсульт, полицейские вызвали скорую. Прибывшие врачи госпитализировали старушку, сейчас угрозы жизни нет.

ХМАО

Из-за бушующей непогоды на загородней дороге ХМАО, в народе называемой «трассой смерти», растянулась гигантская пробка, пишет muksun.fm. По предварительным данным она составляет около 30 километров. Массированная снежная буря занесла дороги так, что трассу P-404 пришлось перекрыть, чтобы справиться с последствиями непогоды.

Белгородская область

В Белгородской области возобновляют работы по очистке русел рек и водоёмов, рассказал bel.ru. Работы в этом году начались немного раньше из-за благоприятных погодных условий. Всего в текущем году планируется расчистить 52 водоёма в регионе. Водные объекты, на которых будут проводиться работы, выбирали местные жители.

Пермский край

Владельцев пермских сети баров-казино «Князь» будут судить заочно. Как пишет properm.ru, двое организаторов незаконных азартных игр в 2018 году скрылись от следствия и так и не были найдены.

Приморский край

Пожарные отбили крупный поселок от нескольких масштабных палов на юге Приморья. Со слов местного населения, дымовая завеса не покидала пределы поселка около двух часов. В это время пожарные расчеты работали оперативно и без перебоя, пишет zr.media.

Красноярский край

СК возбудил уголовное дело после отравления двух учеников младших классов красноярской школы. Как пишет prmira.ru, детям поставили диагноз функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта. Школьники прошли амбулаторное лечение. По данному факту возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Фото: АиФ

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru