Новости регионов: концлагерь для животных в Нижнем Новгороде и запрет вечеринки на Хэллоуин в Новосибирске

Новости регионов: концлагерь для животных в Нижнем Новгороде и запрет вечеринки на Хэллоуин в Новосибирске

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Пермский край

Главный врач ГБУЗ ПК “Пермский краевой онкологический диспансер” Зинаида Акишина в беседе с изданием properm.ru рассказала, какие анализы необходимо сдавать и каким врачам ходить, чтобы своевременно диагностировать рак. По ее словам, поздняя диагностика злокачественных новообразований – бич современной онкологии не только в Пермском крае, но и во всей России.

Красноярский край

В Красноярском крае с Дивногорской горы на какое-то время уберут букву Z. По данным prmira.ru, причина такого шага – выпавший снег. Весной букву вернут назад. Напомним, литеру Z выложили местные активисты из георгиевских лент.

Приморский край

Министр лесхоза сообщил о пожарах в Приморье. Как пишет zr.media, ситуация сейчас гораздо спокойнее, чем весной, однако это не повод игнорировать вероятные риски. С этого года органы местного самоуправления наделили полномочиями по тушению и лесных, и ландшафтных пожаров.

Ставропольский край

В одном из парков Ставрополя заметили белку, которая не боится людей и обыскивает карманы, сообщает newstracker.ru. Белка осматривает карманы и руки, чтобы найти себе еду.

Удмуртия

В Ижевске школу в судебном порядке обязали устранить нарушения СанПиН, сообщает udm-info.ru. Поводом для обращения в суд стали итоги плановой проверки, где выявили: имеющиеся в школе недочеты нарушают права и интересы учащихся.

Ростовская область

Ростовскую область включили в топ-5 регионов РФ с самым высоким спросом на антидепрессанты, информирует rostovgazeta.ru. Оказалось, что чаще всего эту группу лекарственных средств приобретают жители Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. На 4 строчке среди лидеров по спросу на антидепрессанты оказалась Карелия, на 5 – Ростовская область.

Республика Татарстан

Международный аэропорт Казани с 30 октября перейдет на зимнее расписание. В этой связи до 25 марта следующего года здесь откроют новые внутренние и международные направления, пишет inkazan.ru.

Волгоградская область

Волгоградские детские сады завалили штрафами за антисанитарию, пишет novostivolgograda.ru. Роспотребнадзор выписал 221 штраф за 9 месяцев 2022 года. Чаще всего выявляли нарушения санитарно-технического состояния помещений, а также сроков прохождения медосмотров работниками детсадов.

Нижегородская область

В Нижнем Новгороде обнаружили “концлагерь” для животных, передает newsnn.ru. В одной из квартир в жутких условиях проживают кошки с котятами и маленькие собаки. Как рассказала активистка, животные находятся в истощенном состоянии, поскольку им не дают пищу и воду. Зооволонтер предположила, что кошки едят своих сородичей.

Свердловская область

По информации tagilcity.ru, начальника интерната для детей с задержкой психического развития в Екатеринбурге будут судить за получение премий работников. Мужчина несколько раз предлагал подчиненным повысить им премии. Далее все средства они обязаны были ему вернуть для выполнения ремонта в интернате.

Оренбургская область

В Орске учитель биологии ради эксперимента попробовал марихуану. Как сообщает 56orb.ru, коноплю он нашел рядом с одним из домов, сорвал несколько листьев в пакет, однако по дороге встретил сотрудников полиции. Его обязали выплатить штраф.

Тюменская область

Тюменским судом вынесен приговор уклонисту Ивану Майсеенко. Как пишет nashgorod.ru, молодой человек отказывался от получения повесток с марта 2012 года по апрель 2022 года. На него завели дело по статье 328 УК РФ.

Омская область

Специально обученные люди начнут охранять омских школьников, передает gorod55.ru. Омский областной суд рассмотрел несколько апелляций по гражданским делам, связанным с охраной школ и детсадов. Ранее прокуратура подала в суд исковые заявления, так как выявила, что учреждения охраняют не частные охранные организации или подразделения Росгвардии.

Карелия

Как пишет karelinform.ru, останки погибших в 1944 году советских солдат перезахоронили в Суоярвском районе Карелии. По данным представителя поискового отряда Михаила Еронина, сегодня было захоронено 5 русских солдат 176-ой и 289-ой стрелковых дивизий, погибших в июле 1944 года при сражении за п. Поросозеро.

Приморский край

Во Владивостоке в сквере на ул. Суханова разобрали детскую площадку и оставили там небезопасные конструкции, где дети продолжают играть. Небезопасная территория заинтересовала прокуратуру, пишет vostokmedia.com.

Башкирия

Уфу включили в десятку городов России по численности населения. По информации Башстата, в региональной столице на постоянной основе проживает свыше 1,1 млн человек, пишет mkset.ru. Рейтинг возглавили Москва и Санкт-Петербург с населением в 13 и 5,6 млн человек соответственно. Городом-миллионником Уфа стала в 1980 году.

Хабаровский край

Власти Хабаровска решили украсить город к Новому Году. По словам мэра краевого центра Сергея Кравчука, Новый год – это, в первую очередь, праздник для детей. Глава города поручил подготовить к Новому году подарки детям, чьи родители участвуют в СВО, соообщает transsibinfo.com. При этом в муниципальных учреждениях проводить новогодние корпоративы запрещено.

Новосибирск

Общественники Новосибирска потребовали запретить вечеринку на Хэллоуин в этом году в одном из городских ночных клубов. Как сообщает atas.info, активисты борются с этим праздником не первый год. Так, в 2016 году полиция сорвала Парад зомби, а в 2019 Новосибирский координационный совет обратился к президенту Путину и попросил отменить костюмированную вечеринку хоккеистов ХК "Сибирь".

Санкт-Петербург

Глава государства Владимир Путин согласовал инициативу вице-премьера Виктории Абрамченко о переносе ответственности за утилизацию упаковки на ее производителей. Помимо этого, также повышены объемы утилизации изготовителями собственной упаковки с 10 – 45% до 100%, пишет newia.ru. Новая мера начнет действовать с 1 января 2025 года.

Челябинская область

Как сообщает kursdela.biz, в Челябинске появятся 16 новых эко-автобусов. В общей сложности за этот год региону предоставили 140 новых единиц общественного транспорта. Городской автопарк обновляется в рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги”.

Хакасия

В Абакане состоится “Ночь искусств-2022”. Как пишет newkhakasiya.online, мероприятие пройдет 4 ноября сразу на 5 разных площадках. Предусмотрены мастер-класс, файер-шоу и выступления творческих коллективов. Старт мероприятий – в 18:00.

ХМАО

В Югре состоялся международный конгресс народного искусства. Издание muksun.fm сообщает, что в течение двух дней Ханты-Мансийск принимал различных культурных деятелей и историков в рамках IV Международного конгресса “Традиционная художественная культура: фундаментальные исследования народного искусства”. Площадки Музея природы и человека, музея геологии, нефти и газа, Центра народных художественных промыслов и другие объединили ученых, культурологов, этнографов, историков, художников, ремесленников, исследователей народной культуры, представителей образовательной системы.

Белгородская область

В Белгороде введут еще 10 новых автобусных маршрутов. Как пишет bel.ru, в январе следующего года по городу будут курсировать 132 маршрута, в том числе в 10 новых рейсов. 7 из них введут по просьбам горожан. Соответствующую информацию озвучили на брифинге в министерстве автомобильных дорог и транспорта региона.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru