Новости регионов: Изувеченного тюленя спасли в Приморском крае

Новости регионов: Изувеченного тюленя спасли в Приморском крае

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Ставропольский край

В Ессентуках в ночь на 26 марта из-за аварии на одной из крупных подстанций города 12 детских садов и несколько районов остались без электричества. Всего отключили свет у 6 тысяч абонентов. К утру удалось переподключить большую часть города, но многие дома до сих пор остаются без света, пишет newstracker.ru.

Республика Удмуртия

Суд в Ижевске оставил под стражей залившую зеленкой КОИБ 43-летнюю местную жительницу. Члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса от КПРФ обвиняют в «Воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий группой лиц по предварительному сговору». Ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 15 мая 2024 года, пишет udm-info.ru.

Ростовская область

В Ростове жителя ЮФО приговорили к 11 годам лишения свободы из-за присяги террористам. По предварительной информации, осужденный записал свою присягу запрещенной организации на мобильный телефон, заявив, что хочет стать добровольцем и передал видеозапись своим вербовщикам. Спустя шесть месяцев мужчину задержали правоохранители, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

В Татарстане за день «заминировали» более 50 зданий. В Татарстане за сутки были эвакуированы более полсотни объектов, пишет inkazan.ru. Некоторые ведомства и организации узнали о возможном наличии взрывного устройства по телефона, а другие — через письмо на электронной почте.

Волгоградская область

Школьница напилась тосола под Волгоградом. В больнице Волгограда спасают жизнь и здоровье 12-летней девочки из Среднеахтубинского района, которая по ошибке употребила тосол. Накануне вечером она умудрилась перепутать бутылки с водой и тосолом, после чего хлебнула ядовитой жидкости, пишут novostivolgograda.ru.

Нижегородская область

Тайну загадочного подземелья раскрыли нижегородцам. Археологи изучили подвал, который был обнаружен под обрушившимся асфальтом в Городце Нижегородской области. Оказалось, что подземелью около 200 лет, пишет newsnn.ru. Асфальтное покрытие ушло под землю в центре города 24 марта. Территорию оперативно огородили для безопасности местных жителей. Начались исследовательские работы. В результате был найден подвал жилого здания. Археологи отметили, что на данном участке ранее находились купеческие дома.

Свердловская область

В Екатеринбурге средняя зарплата достигла отметки в 84 тысячи. Такая оплата труда была зафиксирована по итогам прошлого года. Таким образом увеличение произошло на 16,5%, пишет tagilcity.ru. Около 87% екатеринбуржцев мечтают о повышении в следующем году.

Оренбургская область

На реках Оренбургской области повышается уровень воды. На некоторых реках повышение за сутки составило 1-22 сантиметров, на других понижение 1-2 сантиметров, пишет 56orb.ru. Несмотря на то, что лед еще достаточно крепкий, на некоторых оренбургских реках появились не замерзающие окна на поверхности.

Тюменская область

Тюменский завод выпустил 13 тонн молочной продукции из неизвестного сырья. Как пишет nashgorod.ru, в нарушениях законодательства уличили ООО «Молоко». В Россельхознадзоре сообщили, что установить происхождение, качество и безопасность данного продукта невозможно. В связи с этим приостановлена регистрация уполномоченного лица, осуществившего сертификацию продукции с нарушением прослеживаемости.

Омская область

В омском музыкально-педагогическом колледже извинились за обвинения группы «Пикник» в сатанизме. Как пишет gorod55.ru, Накануне в паблике колледжа опубликовали пост о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле». Там утверждается, что солист группы «Пикник» Эдмунд Шклярский — сатанист. В поддержку этого приводятся фото с концертов группы, где, как заявляет автор, Шклярский выступает в символике сатанизма.

Карелия

В Карелии повышенная заболеваемость вызвала приостановку деятельности 6 классов в 4 школах, 1 группы в 1 ДДУ республики. По данным Роспотребнадзора, в регионе циркулируют риновирусы, РС-вирусы, вирусы сезонного коронавируса и Covid-19, пишет karelinform.ru.

Приморский край

Изувеченного тюленя спасли в Приморском крае. Как пишет vostokmedia.com, неравнодушные приморцы спасли ещё одного тюленя в Находке. На льдине в микрорайоне Южно-Морской лежал одинокий ластоногий товарищ. Спас ларгу дайвер Иван Быкадоров. Добрые люди довезли животное на своей машине к месту встречи с сотрудником реабилитационного центра «Тюлень».

Башкирия

В Башкирии сотрудницу МВД обвиняют в пропаже двух тысяч уголовных дел, пишет mkset.ru. Лилия Мустаева занимала должность начальника по расследованию преступлений в третьем отделе, в её обязанности входило ведение архивных дел. В 2022-м в организации прошла проверка, в ходе которой комиссия обнаружила документы семилетней давности.

Хабаровский край

30 тысяч рублей собрали общественники для жертвы собак в Хабаровске. Как сообщает transsibinfo.com, Владимира Малинина, которого едва не загрызла насмерть стая собак на берегу Амура, сейчас ждёт четыре операции. Так же ему требуется и пластическая операция — нужно восстанавливать ухо.

Новосибирск

В Новосибирской области хозяин посадил на цепь своего гостя. Как сообщил atas.info, подсудимый в арендуемом доме распивал спиртные напитки с потерпевшим. В ходе посиделок он предложил оформить его как индивидуального предпринимателя. Потерпевший отказался, и это привело обвиняемого в гнев. Гостю удалось освободиться, когда хозяин уснул. Суд назначил фигуранту 3,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Челябинская область

Мощный взрыв на Шершнинском щебеночном заводе в Челябинске повредил соседний цех. Как пишет kursdela.biz, представитель пострадавшего предпринимателя сообщил, что массовые взрывы на гравийном заводе проводятся регулярно, но в этот раз все пошло не так, как планировалось. Взрыв разрушил ближайший цех предприятия: крышу, фасад и ограждения.

Хакасия

В Хакасии начались палы травы. Как пишет newkhakasiya.online, рядом с трассой Саяногорск—Абакан огнеборцы два часа тушили крупный пал. Огненный фронт доходил до 4 километров в длину. В связи с этим спасатели напоминают о трагедии 2015 года. Тогда возникшее из-за палов травы пламя моментально разлетелось по степи, в результате сгорели более 1200 домов, погибли 32 человека.

ХМАО

В Югре с сентября 2024 года начнут усыплять агрессивных собак в приютах, пишет muksun.fm. Правительство Югры разработало документ, корректирующий правила содержания бездомных животных в приютах. По новым нормам, больного или агрессивного животного могут усыпить. Животное разрешат усыплять, если у него имеется неизлечимое заболевание или болезнь, опасная для людей, а также немотивированная агрессия.

Белгородская область

Белгородская область попала в топ-10 регионов с подорожавшими отечественными авто. В период с февраля 2022 по февраль 2024 года отечественные автомобили выросли в цене на 66%, рассказал bel.ru.

Пермский край

Дело о похищении людей начинают слушать во второй раз в Пермском краевом суде. 12 сотрудников «Титана» судят за то, что они насильно забирали людей с зависимостями. В процесс пришла большая группа поддержки, жены и друзья обвиняемых, бывшие сотрудники центра. Судья Олег Ахматов указал на необходимость изменить обвинительное заключение в сторону утяжеления квалифицирующих преступление признаков, пишет properm.ru.

Приморский край

Жители Приморья переживают о «неравном» обмене в торговле с Китаем, пишет zr.media. В январе и феврале 2024 года на станции Суйфэньхэ приняли и разгрузили 649 российских грузовых поездов. Вот только обратно поезда уходили пустыми. Приморцев такой расклад шокирует. Причина оказалась в том, что из России в Суйфэньхэ доставляют полувагонами железную руду, пиломатериалы и уголь. После разгрузки в эти вагоны невозможно загрузить ничего, что экспортируется из Китая в РФ через Суйфэньхэ.

Красноярский край

В Иркутске зарегистрировали два случая заболевания ботулизмом — жители заболели после того, как съели покупные грибы — «Грузди резаные соленые по домашнему рецепту». Сейчас Роспотребнадзор Красноярского края выясняет, есть ли такие грибы в магазинах нашего региона, пишет prmira.ru.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru