Новости регионов: экстренная посадка самолета в Минводах, реновация в Тюмени

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Ставропольский край

Летевший в Иркутск самолет из Сочи незапланированно приземлился в Минводах, пишет newstracker.ru. Во время полета одному из пассажиров стало плохо. Капитан воздушного судна принял решение об экстренной посадке. В каком состоянии находится больной — не сообщается.

Республика Удмуртия

Детсад в удмуртском городе Воткинске заплатит штраф в размере 50 тысяч рублей за падение 2-летнего ребенка из окна. Ребенок в результате падения получил травмы. После прокурорской проверки было установлено, что в учреждении отсутствовал надлежащий контроль за детьми, также детсад допускал нарушения санитарно-эпидемиологических требований при проветривании помещений, пишет udm-info.ru.

Ростовская область

Ростовчанку по решению областного суда освободили из психбольницы после скандала. Ранее стало известно, что девушку принудительно удерживали и «лечили» в психбольнице из-за ссоры с мужем. По словам правозащитника, есть предпосылки к тому, что будет завдеено уголовное дело о заведомо неправосудном решении, что также может привести к снятию судьи Егорлыкского суда с должности, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

Заслуженного врача Татарстана осудили за смерть 25-летней пациентки. Медика приговорили к 6 месяцам ограничения свободы, при этом его не стали лишать права заниматься медицинской деятельностью. Врача обязали выплатить семье погибшей 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, пишет inkazan.ru.

Волгоградская область

В Волгограде проверят роддом после скандального корпоратива с выпивкой. Видео с застольем было опубликовано в соцсети. По данным телеграм-каналов, происходило все якобы в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Волгоградцы предположили, что врачи после выпивки в неадекватном состоянии могли отправиться лечить пациентов, пишут novostivolgograda.ru.

Нижегородская область

В Нижнем Новгороде арестовали местного жителя, который подозревается в насилии над 10-летней девочкой с аутизмом. По данным следствия, девочка вышла из квартиры в домашней одежде и не вернулась. Через пару часов ребенка удалось найти у соседа. Оказалось, что мужчина привел девочку к себе и надругался над ней, пишет newsnn.ru.

Свердловская область

12 октября на территории ЕВРАЗ НТМК в Нижнем Тагиле монтер при обходе ж/д путей обнаружил труп мужчины, пишет tagilcity.ru. Тело было найдено в районе станции «Промышленная» между железнодорожными путями и автодорогой.

Оренбургская область

Лучшим игроком РПЛ в сентябре стал футболист “Оренбурга” Брайан Мансилья, пишет 56orb.ru. Аргентинец отметился двумя голами и двумя результативными передачами в четырех матчах. Лучший игрок Российской Премьер-Лиги в минувшем месяце определялся по итогам трех голосований: легенд РПЛ, телеэкспертов и болельщиков.

Тюменская область

Тюменцев выселяют из дома в центре города из-за реновации. Как пишет nashgorod.ru, собственники квартир не согласны с суммой предложенной компенсации и отказываются выезжать из квартир.

Омская область

В Омске военный суд приговорил младшего сержанта к 5,5 годам колонии за уклонение от службы. Как сообщает gorod55.ru, в декабре 2022 года обвиняемый пошел в увольнительную, но вовремя в часть не вернулся. Его задержали спустя 4 месяца. Затем военнослужащий вновь отправился в самоволку в мае, но вернулся в расположение части только в августе.

Карелия

Житель Карелии отказался выезжать из разваливающего дома. Как пишет karelinform.ru, администрации пришлось обратиться в суд, чтобы выселить гражданина принудительно. Пенсионер обосновал отказ преклонным возрастом и территориальной отдаленностью фактического места проживания.

Приморский край

Во Владивостоке возбудили уголовное дело по факту смерти подростка. Как пишет vostokmedia.com, он отравился газом из металлического баллона, который специально взял с собой. Когда ребенку стало плохо, сверстники пытались помочь пострадавшему, вызвали скорую медицинскую помощь, однако мальчик скончался до ее приезда.

Башкирия

Медведь напал на жительницу Башкирии. Как пишет mkset.ru, инцидент произошел в селе Петровское Ишимбайского района. Пострадавшая была госпитализирована в Ишимбайскую ЦРБ. Медики оценивают её состояние как тяжелое.

Хабаровский край

Хабаровск атаковали божьи коровки. Как сообщает transsibinfo.com, насекомых наблюдают на фасадах домов и внутри подъездов. Биологи объясняют это наличием сухого лета и теплой осени.

Новосибирск

Новосибирск попал на первое место в топ-10 городов по числу эскортниц, приехавших в Дубай, пишет atas.info. Девушки попадают в Дубай через агентства, заполняя анкету. За услуги эскорта им платят от 2 тысяч долларов в неделю, в среднем тур длится почти месяц. Мужчины берут на себя проживание, шопинг и подарки. Если клиентам нужны менее долгосрочные связи, эскортницам платят 200 евро за час и тысячу за ночь.


Челябинская область

Материнское пособие на детей, которых не рожала, получила жительница Челябинска. Как пишет kursdela.biz, 48-летняя женщина в период с 2020 по 2022 год предоставила ложные данные о рождении двух детей и получила выплаты и пособия в размере свыше 490 тысяч рублей. Кроме того, ей был выдан материнский капитал на сумму 616 617 рублей.

Хакасия

УФСБ Хакасии задержали 21-летнего жителя Москвы, который приехал в Хакасию по заданию украинского интернет-магазина по продаже наркотиков. Как сообщает newkhakasiya.online, в ведомстве рассказали, что у злоумышленника изъяли около полукилограмма мефедрона. Он планировал прятать их в тайниках через «закладки».

ХМАО

В Нефтеюганске эвакуировали все школы, пишет muksun.fm. В МВД по ХМАО подтвердили, что проводится проверка сообщений о минировании, предварительно, ложном.

Белгородская область

Ночью в Белгороде загорелся цех по изготовлению мебели. Как пишет bel.ru, потушить огонь получилось примерно в половину второго ночи. В тушении участвовали 25 пожарных. По предварительным данным, никто не пострадал.

Пермский край

«Амкар Пермь» направит средства с продажи билетов на помощь семьям футболистов, попавших накануне в ДТП. Как пишет properm.ru, в ночь на 12 октября на трассе Пермь — Екатеринбург в аварию попали четверо футболистов. В результате воспитанник и экс-футболист «Амкара» Евгений Ситников скончался на месте. Форвард Кирилл Кочетов находится в тяжелом состоянии в больнице. Легкие повреждения получили ещё два спортсмена. Все выступали за «Уралец-ТС» из Нижнего Тагила во Второй лиге Б.

Приморский край

В Приморье рыбаки сообщили о жутком улове. Как пишет zr.media, на пойманной рыбе видны страшные язвы, а мясо висит кусками, при этом рыба живая. Предполагают, что она может быть отравлена, или это результат какого-то механического воздействия.

Красноярский край

В Красноярском крае школьник избил одноклассницу. Ученица пятого класса попала в больницу. Как пишет prmira.ru, дети подрались прямо в классе. По данным полиции, девочка начала кидаться в мальчика смятыми бумажками. В итоге школьница получила ушибы и закрытую черепно-мозговую травму.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru