Новости регионов: Челябинские хирурги пересадили сердце 59-летнему мужчине

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Ставропольский край

Росприроднадзор потребовал 125 млн за загрязнение воздуха и земли в Ставрополе. Ответчиком по иску выступает компания «Экосервис» из Ставрополя, которая занимается захоронением жидких отходов, пишет newstracker.ru.

Республика Удмуртия

Убивавшего пенсионерок в Ижевске и других городах «поволжского маньяка» приговорили к пожизненному заключению. Следствие и суд установили, что в период с марта 2011 года по октябрь 2012 года Тагиров совершил 31 убийств, 3 покушения на убийства, сопряженные с разбоем, а также 33 разбойные нападения. Жертвами маньяка стали 34 пожилые женщины, пишет udm-info.ru.

Ростовская область

В Ростове-на-Дону провели служебную проверку в отношении двух чиновников, сорвавших встречу с жителями. Замглавы администрации Дмитрий Симков и глава департамента транспорта Вадим Шкабарня должны были встретиться с жителями Советского района, но чиновники просто не пришли. Симкову вынесли замечание, а Шкабарне объявлен выговор, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

В Казани минувшей ночью сотрудники министерства экологии контролировали ситуацию на улице Химической, пишет inkazan.ru. С помощью передвижной эколаборатории проведен отбор проб воздуха. В казанском воздухе сероводорода больше нормы в 11 раз.

Волгоградская область

92 млн потратят на борьбу с пробками в Волгограде. Волгоградские власти ищут подрядчика, который установит на ряде улиц оборудование, используемое в работе интеллектуальных систем управления дорожным движением, пишут novostivolgograda.ru.

Нижегородская область

480 человек заболели туберкулезом в Нижегородской области в 2023 году, пишет newsnn.ru. В Роспотребнадзоре отметили, что уровень заболеваемости туберкулезом в области снижается в последние годы. Например, число случаев заражения детей до 14 лет в регионе уменьшилось на 38% по сравнению с показателями 2022 года.

Свердловская область

В Екатеринбурге пострадавший от падения глыбы молодой человек не может ходить и сидеть. Он находится под постоянным наблюдением врачей, пишет tagilcity.ru. Юноше 19 лет. Брат пострадавшего Геннадий отметил, что пострадавший пришел в сознание.

Оренбургская область

В Оренбургской области большегруз вылетел с трассы. В результате погиб 52-летний водитель, пишет 56orb.ru. ДТП произошло днем 22 марта на 10-м километре автодороги Орск. Грузовик опрокинулся на повороте.

Тюменская область

У запрещенного в России экстремистского религиозного объединения Свидетели Иеговы забрали жилой дом и землю в Тюмени. Как пишет nashgorod.ru, их передали в собственность государства. Такое решение принял городской суд по иску прокуратуры.

Омская область

В Омской области из-за печи загорелся сельский ФАП. Как пишет gorod55.ru, пожар произошел в Любинском районе региона около 10 утра. Пламя охватило площадь в 104 квадратных метра. На его тушение приезжали восемь человек, было задействовано две спецмашины. В результате возгорания никто не пострадал.

Карелия

Девочки-подростки терроризируют пассажиров общественного транспорта в Петрозаводске. Как пишет karelinform.ru, на их хамское и агрессивное поведение пожаловались местные жители в одном из пабликов города. По словам одной из пассажирок, юные горожанки на весь салон нецензурно выражались, смеялись, разговаривали на непристойные темы и провоцировали своим поведением на конфликт других пассажиров. Также они отказались платить за проезд.

Приморский край

Бывший ректор ВГУЭС и его сын задержаны в Приморском крае. Как пишет vostokmedia.com, Отец и сын обвиняются в причастности к хищению госсобственности, следствие сочло необходимым задержать их на двое суток. Помимо отца и сына в СК были доставлены еще около десятка человек — ранее они работали вместе с Геннадием и Иннокентием Лазаревыми.

Башкирия

В Башкирии за последние сутки 107 человек заболели ковидом, пишет mkset.ru. В данный момент в больницах находятся 150 больных COVID-19, среди них 80 пожилых жителей республики старше 60 лет. Еще 1847 человек находятся на амбулаторном лечении. За последние сутки выписали 132 человека.

Хабаровский край

Пожары угрожают 200 населенным пунктам Хабаровского края. Как сообщает transsibinfo.com, ситуация с природными пожарами в прошлом году складывалась непросто. Только весной зарегистрировали более 3 тысяч пожаров, а это половина от всех за год. Наиболее часто горят сухая трава и мусор. Отмечается скачок возгораний с началом дачного сезона, что связано безответственным поведением людей.

Новосибирск

В Новосибирской области арестовали производителей поддельного алкоголя. Как сообщил atas.info, на подпольном предприятии изъята нелегальная спиртосодержащая продукция объемом свыше 100 тонн. Предварительная стоимость изъятого составляет более 80 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.

Челябинская область

Челябинские хирурги пересадили сердце 59-летнему мужчине, которому ранее поставили смертельный диагноз. Как пишет kursdela.biz, звонок о появлении донора поступил пациенту посреди ночи, он сразу приехал. Пересадка прошла успешно и стала 14-й по счету операцией на практике медучреждения. Сейчас свою очередь на подобную операцию ждут ещё 20 человек.

Хакасия

Парковщик покупательских тележек из Абакана спасает жертв телефонных мошенников. Как пишет newkhakasiya.online, в очередную рабочую смену мужчина заметил пожилую женщину, которая нервно ходила вокруг банкоматов и слушала чьи-то телефонные указания. Он заподозрил неладное и после того, как выяснил в чем дело, убедил пенсионерку, что ее обманывают. В прошлом месяце парковщик также не позволил 54-летнему местному жителю перевести злоумышленникам крупную сумму.

ХМАО

В Югре организовали контрабанду леса в Узбекистан, пишет muksun.fm. Незаконную деятельность пресекли таможенники. Они задержали в Курганской области три большегруза. После вышли на организатора. Им оказался директор югорской организации, занимающейся заготовкой леса. Предпринимателю грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Белгородская область

Белгородская область попала в топ-10 регионов с подорожавшими отечественными авто. В период с февраля 2022 по февраль 2024 года отечественные автомобили выросли в цене на 66%, рассказал bel.ru.

Пермский край

На Пермском пороховом заводе сегодня, 22 марта, произошло ЧП. При обрушении перекрытия пострадали пять человек. В Минздраве Прикамья рассказали, пострадавшие находятся в состоянии средней степени тяжести, у всех пострадавших зафиксированы переломы и ушибленные травмы, пишет properm.ru.

Приморский край

Прокуратура Владивостока добивается запрета на эксплуатацию бизнес-центра, пишет zr.media. Здание было возведено несмотря на отмену разрешения на строительства. При этом построено оно ещё в 2008 году. Все эти годы помещения бизнес-центра сдавались в аренду десяткам коммерческих организаций, но объект до сих пор не введён в эксплуатацию.

Красноярский край

Житель Красноярска чудом не погиб под колесами поезда. Как пишет prmira.ru, он лежал на железнодорожных путях. Машинист успел вовремя затормозить.Мужчине понадобилась медицинская помощь. Сейчас все обстоятельства произошедшего выясняются.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru