Новости регионов: массовое увольнение водителей скорых, закупка новогодних елей

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Ставропольский край

На Ставрополье фермеры обвинили власти в захвате их участков площадью 600 гектаров. Жители Александровского округа утверждают, что власти незаконно забрали их паи сельскохозяйственных земель, пишет newstracker.ru. В Минимущества края все отрицают. Пайщики, то есть сельчане, и арендаторы, то есть сельхозпредприятия, обратились в прокуратуру региона.

Республика Удмуртия

В Ижевске арестовали 14-летнего школьника, ранившего ножом одноклассника на уроке. Против напавшего возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. По решению суда он будет находиться под стражей до 17 декабря. Ранее глава СКР затребовал доклад по этому делу, пишет udm-info.ru.

Ростовская область

Ростовчане заявили об издевательствах над бездомными животными во время их отлова. Местная жительница засняла видео, на котором сотрудник на глазах у детей надел на шею собаки петлю и удерживал ее. Животное в это время скулило и пыталось вырваться, пишет rostovgazeta.ru. Горожанка потребовала перестать отлавливать собак более гуманными способами.

Республика Татарстан

В Набережных Челнах из-за отмены ковидных выплат уволились 42 водителя скорых. Об этом рассказали в городском ГАУЗ "Станция скорой медицинской помощи" по запросу inkazan.ru. После прокурорской проверки медорганизации выяснилось, что в штате станции скорой медицинской помощи отсутствуют 10 врачей, 5 фельдшеров, а также порядка 77 водителей. Прокуратура потребовала от регионального Минздрава устранить нарушения.

Волгоградская область

Волгоградские власти пересадят на «Нивы» и «Аурусы» Минпромторг поделился перечнем машин российских и зарубежных производителей, которые разрешили покупать для чиновников Волгограда и других городов. Сообщается, что волгоградским властям рекомендовали китайский автопром, пишут novostivolgograda.ru.

Нижегородская область

Найдена самая дешевая квартира в Нижнем Новгороде. В Нижнем Новгороде продают однокомнатную квартиру за 1,1 млн рублей, пишет newsnn.ru.

Свердловская область

Свердловская область вошла в топ-7 регионов по уровню мошенничества. В Свердловской области проживает 3,2% всех жертв мошенников в стране, пишет tagilcity.ru.

Оренбургская область

В Оренбуржье меню школьного питания скоро может стать разнообразнее. Общественные деятели предложили Роспотребнадзору изменить нормы школьного питания в школах России и установить требования к разнообразию рациона, пишет 56orb.ru.

Тюменская область

Тюменцы подвергли критике высказывание Алены Водонаевой о детях в ресторане, пишет nashgorod.ru. По мнению телеведущей, родителям нужно запретить брать с собой в рестораны детей, потому что последние могут помешать окружающим. В ответ горожане написали ей в комментариях, что человек, направляясь в общественное заведение, должен быть готов видеть там всех членов общества. Если же его не устраивает такие обстоятельства и он хочет тишины, можно заказать еду домой и приглашать к себе только тех, кого нужно.

Омская область

Сотрудники омской прокуратуры остались недовольны поездкой в общественном транспорте. Как сообщает gorod55.ru, они проехали по маршруту № 24. На кадрах, предоставленным ведомством, видно, что в утренний час пик в автобусе образовалась давка. Всего в 2023 году прокуратура нашла больше тысячи нарушений в работе общественного транспорта.

Карелия

Пенсионер из Карелии прятал винтовку в сене. Как пишет karelinform.ru, теперь его обвиняют в незаконном хранении оружия. 63-летнему жителю Медвежьегорска грозит лишение свободы. Экспертиза показала, что оружие предназначается для охоты, однако лицензии у пенсионера не было.

Приморский край

Жители Уссурийска крайне недовольны работой управляющей компании, пишет vostokmedia.com. Они утверждают, что по вине последней в их доме обитают полчища тараканов. При этом на жалобы управляющая компания не реагирует.

Башкирия

Предпринимателя из Башкирии обвинили в контрабанде стратегически важных ресурсов. Как пишет mkset.ru, он незаконно переместил через таможенную границу лесоматериалы объемом более 1,8 тыс. кубических метров. Общая стоимость стратегически важных ресурсов составила почти 11,5 млн рублей.

Хабаровский край

Жители Хабаровского края создали уникальную коллекцию видео. Как сообщает transsibinfo.com, в регионе подвели итоги масштабного экологического проекта «Люби, оберегай Хабаровский край», который в этом году проводился впервые и был приурочен к 85-летию региона.

Новосибирск

Юбилейный концерт группы «Ночные Снайперы» запланирован в спортивном комплексе в городе на 22 октября. Ранее новосибирцы писали сообщения с требованием отменить мероприятие из-за политических взглядов Дианы Арбениной, пишет atas.info.

Челябинская область

Глава Нагайбакского района Челябинская область распорядился, чтобы сотрудники администрации избавились от кнопочных мобильных телефонов и приобрели смартфоны для доступа в интернет и использования мессенджеров. Как пишет kursdela.biz, в своей повседневной жизни они могут пользоваться любыми устройствами, но на занимаемых должностях им нужно освоить компьютеры и современные гаджеты для работы в текущих условиях.

Хакасия

Абаканский предприниматель подпольно продавал детям вейпы. Запрещенные для несовершеннолетних электронные сигареты он доставлял в школы. Как сообщает newkhakasiya.online, за нарушение российского законодательства ему грозит штраф в сумме 20 тысяч рублей. При этом в поле зрения УФАС мужчина попадает не впервые - все с той же незаконной рекламой вейпов.

ХМАО

Рекордный улов зафиксировали в Нижневартовске. Рыбак выловил щуку весом 14,5 кг. Как сообщает muksun.fm, для этого вида рыб такая масса считается гигантской, хотя в России известны случаи ловли щуки весом 35 кг. Рыбалка проходила на реке Вах.

Белгородская область

Почти 5 млн рублей потратят в Белгороде на закупку новогодних елей для украшения городских улиц. Такова стоимость восьми елок, согласно закупкам, пишет bel.ru. Зеленые красавицы должны достигать 8 метров в высоту, весить 323 кг, выдерживать ветер до 10м/с и не бояться воды. Материал конструкции — нержавеющая сталь и искусственный ротанг. Деревья дополнительно украсят гирляндами.

Пермский край

Сборная России выиграла турнир по боксу, проходивший в Перми. Как пишет properm.ru, в рамках форума «Россия — спортивная держава» прошел международный турнир по профессиональному боксу Ural FC 4, в котором участвовали спортсмены из 10 стран. По результатам турнира российская команда победила сборную мира со счетом 8:0. В главном бою олимпийский чемпион-2020 Альберт Батыргазиев в пятом раунде нокаутировал венесуэльца Эндера Луцеса.

Приморский край

Приморский край готовится к празднованию 85-летия. Как пишет zr.media, в честь юбилея запланированы различные мероприятия. Основные торжества пройдут во Владивостоке в субботу, 21 октября.

Красноярский край

В Красноярске разработали снегоболотоход «Варяг». Как пишет prmira.ru, машина высотой три метра, длиной 5,7 метра и шириной в 2,5 метра. Авто может передвигаться по снегу и болоту при температуре до -60 градусов. Снегоболотоход планируют продавать крупным компаниям на Крайнем Севере, горнодобывающим предприятиям, силовикам, военным и частным лицам.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru