Новости 17 августа 2023, 10:07

Новости регионов: летний звездопад, новый штамм коронавируса

Новости регионов: летний звездопад, новый штамм коронавируса

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Ставропольский край

В Ставрополе из-за решения пилота был отменен рейс в Москву. Как передает newstracker.ru, командир экипажа сначала запросил и получил разрешение на вылет, однако потом попросил дать ему дополнительное время. По истечении 20 минут он вовсе заявил о решении отбуксировать самолет на стоянку. Причину свои колебаний пилот не назвал.

Республика Удмуртия

С начала 2023 года в Удмуртии от укусов животных пострадали 887 детей и 1707 взрослых. Как передает udm-info.ru, подавляющее большинство жертв укусов пострадали от собак. Чаще всего такие инциденты отмечались в Завьяловском, Увинском, Кезском и еще в четырех населенных пунктах

Ростовская область

В Ростове-на-Дону в результате конфликта водитель выстрелил в человека из травматического оружия. Как пишет rostovgazeta.ru, нападавший хотел скрыться, но раненый его поймал.

Республика Татарстан

В Татарстане доцента Казанского национального исследовательского технического университета Михаила Щеглова признали виновным в разжигании ненависти или вражды. Его отправили отбывать 12 суток в полицейском спецприемнике, пишет inkazan.ru.

Волгоградская область

В Волгоградской области отметили рост детской смертности. Как передает novostivolgograda.ru, по данным Росстата, с начала 2023 года в регионе на первом году жизни умерли 30 детей, то есть каждый третий ребенок из тысячи родившихся. Всего к июню 2023 года в регионе родилось 8131 человек. Сейчас в области смертность пока наполовину выше, чем рождаемость.

Нижегородская область

В Нижнем Новгороде оставили под стражей до 17 октября 2023 года известного «Печерского маньяка». Как пишет newsnn.ru, он освободился около года назад и снова начал нападать на детей. Его задержали, возбуждено уголовное дело. Сегодня суд уже второй раз продлевает мужчине меру пресечения.

Свердловская область

Как передает tagilcity.ru, последний летний звездопад смогут увидеть жители Екатеринбурга, Волгограда, Уфы и еще нескольких крупных городов. Метеорный поток будет виден около 01:00.

Оренбургская область

В Оренбурге назвали самые высокие зарплаты, которые предлагали горожанам в августе 2023 года. Как пишет 56orb.ru, больше всего обещают платить водителю-экспедитору — от 100 тысяч рублей. На втором месте расположилась вакансия водителя погрузчика с зарплатой от 80 тысяч рублей.

Тюменская область

На Тагильском пруду предположительно пьяный водитель катера врезался в женщину с ребенком, которые катались на сапборде. Как пишет nashgorod.ru, по данному факту возбуждено уголовное дело.

Омская область

Названа средняя сумма, которую в Омске тратят родители на сборы детей к 1 сентября. Как пишет gorod55.ru, в этом году им пришлось потратить на необходимые вещи и канцелярские принадлежности на семь процентов больше 11,8 тысячи рублей.

Карелия

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков рассказал о новом омикрон-штамме коронавируса, пишет karelinform.ru. Он сообщил, что этот подвариант не нужно особенно бояться, но остерегаться всегда следует. Также министр добавил, что активность нового омикрон-штамма на территории республики замечена не была.

Приморский край

В Приморском крае амурский тигр вышел к жилому дому вместе с тигрятами. Как пишет vostokmedia.com, очевидцы инцидента рассказали, что хищник намеревался съесть их собаку. Пес сразу начал лаять, предупреждая хозяев об опасности и даже пытаясь защитить свою территорию. Люди пустили питомца в дом, а тигра отпугнули громкими звуками.

Башкирия

Уже неделю жители деревни в Кармаскалинском районе Башкирии остаются без питьевой воды. Как пишет mkset.ru, местная жительница рассказала о случившемся главе республики и попросила у него помощи. Женщина подчеркнула, что жителей деревни обеспечивают лишь технической водой, а местные власти винят во всем засушливую погоду.

Хабаровский край

Детский садик и школа из Хабаровска стали лауреатами этапа Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». Как сообщает transsibinfo.com, соревнование проводится для того, чтобы мотивировать образовательные учреждения развивать программы обучения и внедрять практики инклюзивного общего и профессионального образования. При подведении итогов конкурса лауреатами в своих номинациях стали хабаровская школа «Успех» и детский сад 140.

Новосибирск

В городе Черепаново Новосибирской области местный житель подозревается в изнасиловании 12-летней девочки. Как сообщает atas.info, правоохранители считают, что мужчина 13 августа намеревался изнасиловать и, вероятно, изначиловал школьницу вечером в собственной квартире на улице Кутузова. Уточняется, что он угрожал ей ножом.

Челябинская область

В Челябинской области на озере Малый Кисегач утонул мужчина. Как передает kursdela.biz, погибший вместе с товарищем перевернулись на лодке во время рыбалки. Его друг смог удержаться на плаву, подплыл к судну, но своего напарника там не нашел. Приехавшие спасатели обнаружили тело 46-летнего мужчины на дне. Вероятно, рыбалка сопровождалась алкоголем, что и стало причиной гибели мужчины.

Хакасия

В Курагинском районе Хакасии недалеко от села Имисское медведь напал на троих грибников. Как сообщает newkhakasiya.online, двое мужчин серьезно пострадали от лап зверя, их спасло то, что один из грибников захватил с собой ружье и вынужден был убить медведя.

ХМАО

В Сургуте женщина решила отправиться в зону СВО добровольцем, чтобы увидеть мужа. Как пишет muksun.fm, она не видела супруга уже пять месяцев. Командир подразделения, в котором он служит, пошел ей навстречу и обещал направить бойца встречать волонтерское подразделение.

Белгородская область

За неделю у жителей Белгородской области мошенники похитили 19 миллионов рублей. Как пишет bel.ru, чаще всего злоумышленники выдавали себя за сотрудников банков или правоохранительных органов. По всем эпизодам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Пермский край

В Перми сильная жара приводит к массовой гибели рыбы, пишет properm.ru. Специалисты считают, что в водохранилищах низкий уровень воды, из-за чего она сильно нагревается и становится благоприятной средой для сине-зеленых водорослей, поглощающих кислород.

Приморский край

Мошенник украл 1,3 миллиона рублей у пенсионерки из Приморского края. Как пишет zr.media, злоумышленник воспользовался доверчивостью 74-летней женщины, представившись лже-правоохранителем. Он убедил пенсионерку в том, что ее сбережения находятся под угрозой похищения. Для защиты ее денег, преступник предложил жертве перевести деньги на «безопасный счет».

Красноярский край

В Норильске мужчина столкнулся с медведем по дороге к популярному туристическому месту, сообщает prmira.ru. По словам автора видео, зверь стоял прямо на дороге, встал на задние лапы, а затем начал убегать. Мужчина отметил, что предупредил о бродячем медведе идущих по дороге людей.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru