Новости регионов: отказ от новогодних салютов в Ставрополье, отмена праздничных утренников

Новости регионов: отказ от новогодних салютов в Ставрополье, отмена праздничных утренников

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Ставропольский край

Глава Ставрополья выступил против корпоративов в госструктурах и салютов на Новый год, пишет newstracker.ru. Владимир Владимиров заявил, что сэкономленные средства следует направить на поддержку СВО. Исключением являются детские представления. Об их отмене и запрете Деда Мороза речь не идёт.

Республика Удмуртия

Удмуртия заняла 67 место в рейтинге трезвости среди регионов России, пишет udm-info.ru. Самыми «пьющими» регионами в рейтинге оказались Бурятия, Чукотский автономный округ, Курганская и Сахалинская области. Самыми «трезвыми» регионами в РФ в 2023 году оказались Чеченская Республика, Дагестан и Ингушетия.

Ростовская область

В Ростовской области возбудили уголовное дело после смерти новорожденной девочки. К главе СКР обратилась жительница региона, у которой в 2020 году умерла новорожденная дочь. Женщина считает, что причиной является некачественная медпомощь. Бастрыкин поручил ускорить расследование дела и предоставить доклад по этой ситуации, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

Экс-замглавы ФСС РТ может сесть в тюрьму на 8 лет. Прокурор настаивает на таком наказании за мошенничество с колясками для инвалидов. Ущерб превысил 14,5 млн рублей. Установлено, что обвиняемые предоставляли нужный товар по завышенной цене. Сфабрикованные документы отправляли в отделения Фонда для получения компенсации, пишет inkazan.ru.

Волгоградская область

Волгоградцам пригрозили штрафами за новогодние салюты. Штрафы до 400 тысяч рублей грозят за фейерверки волгоградцам. Несоблюдение правил запуска пиротехники может обернуться для волгоградцев крупным штрафом вместо праздничного настроения, пишут novostivolgograda.ru.

Нижегородская область

Особо опасные лаборатории нашли под Нижним Новгородом. ФСБ изъяла более 30 кг мефедрона в двух округах Нижегородской области. Нарколаборатории накрыли в Нижегородской области. Они были организованы в Богородском и Борском округах, пишет newsnn.ru.

Свердловская область

Автомобиль скорой помощи пытался скрыться от полицейских в Екатеринбурге. В результате началась погоня, пишет tagilcity.ru. Полицейские по громкоговорителю требовали от водителя снизить скорость и припарковаться, однако он этого не делал. В свердловском Минздраве пояснили, что это автомобиль частной неотложной помощи. По неподтвержденным данным, водитель находился за рулем в нетрезвом состоянии.

Оренбургская область

В школах Оренбурга отменяют новогодние утренники. Ученики школ Оренбурга в этом году не смогут насладиться праздником: в учебных заведениях решили отменить новогодние утренники. Связано это с резким ростом заболевших вирусными инфекциями, пишет 56orb.ru.

Тюменская область

Тюменские врачи спасли девочку с опухолью размером с теннисный мяч. Как пишет nashgorod.ru, юная пациентка жаловалась на тошноту и сильную головную боль. У девочки обнаружили угрожающее жизни новообразование головного мозга. Операция, которая длилась 8 часов, прошла успешно. Ребенок готовится к выписке.

Омская область

В Омске осудили банду аферистов. Как пишет gorod55.ru, они обманывали граждан на сайтах объявлений. Общая сумма ущерба составила 300 тысяч рублей. Осужденным необходимо будет ее возместить. Аферисты обманули 50 человек.

Карелия

Прогулка волка по одному из городов в Карелии попала на видео. Как пишет karelinform.ru, хищник пришел ночью к жителям Суоярви. Он рыскал по городу в поисках пропитания. Видеоролик, где на кадрах волк бродит по ночному городу, опубликовали в соцсетях.

Приморский край

Около 8 тысяч жителей Приморья остались без тепла. Как пишет vostokmedia.com, это - жители 56 многоквартирных домов. Прокуратура города Находки уже возбудила расследование по факту аварийного отключения теплоснабжения после аварии на местной котельной.

Башкирия

ЕС ввел санкции против башкирских заводов. Как пишет mkset.ru, под ограничительные меры попали АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» (КумАПП) и АО «Башкирское электронно-телекоммуникационное объединение» (БЭТО).

Хабаровский край

В Хабаровске в многоквартирном доме произошел пожар. Когда пожарные прибыли на место происшествия и взломали дверь, они обнаружили горожанина без признаков жизни. Как пишет transsibinfo.com, на данный момент точный возраст мужчины неизвестен, однако, соседи сообщают, что ему было за 50 и он крепко пил.

Новосибирск

В Бердске неизвестные стреляли по мусоровозу из оружия. Как пишет atas.info, в полицию поступило сообщение по факту повреждения транспорта. Водитель в момент стрельбы загружал мусор и не пострадал.

Челябинская область

В Челябинской области мигранта приговорили к 4 годам и штрафу почти в 1,5 млн руб за взятку на таможне. Как пишет kursdela.biz, в мае этого года таможенники выявили несоответствие между ввозимыми обвиняемым товарами и предоставленными им документами. Иностранец передал таможеннику 490 тыс. рублей, чтобы «замять» ситуацию. Его задержали прямо на месте преступления, а взятку изъяли сотрудники следственных органов.

Хакасия

В Красноярске полиция расследует инцидент с подростками. Как пишет newkhakasiya.online, конфликт произошел между школьниками - ученики из старших классов завели шестиклассника за гаражи, где поставили на колени и заставили целовать ботинки. Причиной стало подозрение, что именно он похитил деньги у знакомой девочки, которой угрожал. Девочки в компании старшеклассников за гаражами также присутствовали.

ХМАО

В Сургуте врачи спасли женщину от ампутации ноги. Как пишет muksun.fm, бабушка из Алтайского края в возрасте 87 лет могла лишиться ступни, однако медики вовремя прооперировали ее, применив передовые методы лечения.

Белгородская область

Из магазинов Белгорода пропали куриные яйца. Об этом сообщает bel.ru – даже дорогую продукцию по высокой цене стало сложно найти, в том числе, в крупных сетевых магазинах. В региональном минсельхозе пояснили, что яйца подорожали везде.

Пермский край

В Прикамье карантинная зона из-за жука-полиграфа достигла почти 94 тыс. га. Как пишет properm.ru, единственным средством борьбы с вредителем является санитарная рубка пихт. Уссурийский полиграф — это паразит, который поражает пихты фитопатогенным грибом Grosmanniа aoshimае. Поначалу он размножается в ослабленных деревьях, а затем переходит на здоровые.

Приморский край

В Приморском крае поймали опасного тигра, который орудовал в одном из сел с начала декабря и загрыз несколько собак. Как пишет zr.media, тигра усыпили и отправили в реабилитационный центр. После осмотра примут решение о дальнейшей судьбе животного.

Красноярский край

В Красноярском крае 3-летний ребенок проглотил зубочистку. Как пишет prmira.ru, мальчика пришлось срочно эвакуировать. Он находился в поселке Кома Новоселовского района. Сотрудники Новоселовской спасательной станции перевезли мальчика на судне на воздушной подушке в Новоселово и передали медикам.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru