Новак: укрепление рубля позитивно влияет на замедление инфляции в России
Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что укрепление рубля позитивно влияет на замедление инфляции. Несмотря на текущую волатильность и негативный эффект для экспортеров, сильный рубль способствует снижению инфляционных рисков, указал он журналистам на полях съезда РСПП.
Новак также отметил, что курс рубля является рыночным, а текущий баланс обусловлен снижением импорта и притоком зарубежного капитала на внутренний рынок. Он добавил, что, согласно прогнозам макроэкономического анализа, среднегодовые показатели курса будут близки к цифрам, заложенным в прогнозе социально-экономического развития страны.
Есть две стороны медали, отметил зампредседателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Олег Савченко. Низкий курс рубля давит на экспортеров, при этом он может приостановить рост цен в магазинах, указал депутат.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».